Archivio per ‘Senza categoria’ categoria

GIORNATA DELLA MEMORIA: 25 e 27 GENNAIO 2018

17 gennaio 2018

Scan0073Scan0074

San Vero Milis: I Giorni della Memoria 2018

11 gennaio 2018

Scan0071

GENNAIO 2018: un mese di impegni per ANPI Oristano

10 gennaio 2018

Carissimi, proseguendo il nostro impegno civile all’insegna dei nostri valori fondanti, vi comunico le date che ci vedranno protagonisti soprattutto nelle Scuole Medie per la GIORNATA DELLA MEMORIA:

il 13 al Comprensivo di Cabras-Riola;

il 16 a San Vero Milis, dove terremo anche una lettura della Costituzione;

il 20 alla Scuola Media di Via Diaz a Oristano;

il 24 alla Media 1 di Oristano;

il 17 e il 22 si terrà, presso il Liceo Scientifico Mariano IV, il Corso di Formazione per Docenti delle Secondarie sulla Didattica della Giornata della Memoria/Giorno del Ricordo, da noi organizzato in collaborazione con l’USP e l’ISTASAC;

il 25, presso l’Archivio di Stato, una conferenza del Prof. Schminck, dell’Università di Brema, sugli Internati Militari Italiani;

il 27, alle ore 9,00, presso l’Hospitalis Sancti Antoni, , incontro con gli studenti delle Scuole Superiori, da noi organizzato in collaborazione con la Prefettura e il Comune di Oristano; alle ore 17,00, nella Sala della Prefettura, conferenza su Gli Internati Militari della Sardegna e sull’Oristanese Abele Saba, partigiano e deportato politico nei lager tedeschi.  Vi aspettiamo numerosi.

Un cordiale saluto. Carla Cossu

 

BUON COMPLEANNO, CARA ………COSTITUZIONE!

27 dicembre 2017

Ha settant’anni, ma non li dimostra, la nostra cara Costituzione, il pilastro portante della nostra LIBERTA’! Come disse Calamandrei, essa “è il testamento di centomila morti“. Tra loro, i sette FRATELLI CERVI, di cui ricorre oggi il 74° Anniversario. Per ricordarli ANPI Oristano ha organizzato quest’anno, nel mese di Maggio, la Pastasciutta Antifascista

Costituzione_della_Repubblica_Italiana

A TUTTI I NOSTRI SOCI E AMICI: BUON NATALE E FELICE ANNO NUOVO

22 dicembre 2017

image001

LA MEMORIA CORTA E LA MANCANZA DI RISPETTO DEI SAVOIA

18 dicembre 2017

NON E’ NEPPURE IMMAGINABILE CHE I SAVOIA PENSINO DI TUMULARE VITTORIO EMANUELE III AL PANTHEON: LI’ NON PUO’ TROVARE POSTO IL TRADITORI DELL’ITALIA E DEGLI ITALIANI, QUELLO CHE LI HA CONSEGNATI A  UN DITTATORE, CHE HA FIRMATO LE LEGGI RAZZIALI, CHE HA AVALLATO OGNI ATTO DEL FASCISMO, CHE E’ FUGGITO AL SICURO DOPO L’ARMISTIZIO, LASCIANDO MILIONI DI SOLDATI E CIVILI ITALIANI, IN PATRIA E ALL’ESTERO, IN BALIA DI HITLER E DELL’ESERCITO TEDESCO.

UNO SQUALLIDO TRADITORE, QUESTO E’ STATO IL RE “SCIABOLETTA”, NON DOBBIAMO E NON POSSIAMO DIMENTICARLO, CE LO CHIEDONO I MILIONI DI MORTI CHE PESANO ANCHE SULLA SUA COSCIENZA, DAI CAMPI DI BATTAGLIA A QUELLI DI STERMINIO, DAI LUOGHI DEGLI ECCIDI NAZIFASCISTI ALLE CITTA’ RIDOTTE A CUMULI DI MACERIE. CE LO CHIEDE LA NOSTRA COSCIENZA DI CITTADINI LIBERI E ANTIFASCITI.

Carla Cossu

Nominati i Vice Presidenti e la Segreteria Nazionale ANPI

15 dicembre 2017

Carissimi, qui di seguito la comunicazione della Segreteria Nazionale. A tutti, e in particolare a Piero Cossu, ANPI Sassari, le nostre felicitazioni e i nostri più fervidi auguri di buon lavoro!

Carla Cossu

 

Carissime e carissimi,

il Comitato Nazionale ANPI, nella seduta del 14 dicembre u.s., ha proceduto alla nomina dei Vice Presidenti nazionali e della Segreteria nazionale.

La composizione è la seguente:

 Vice Presidenti nazionali:

 Vania Bagni

Piero Cossu

Marisa Ombra

Gianfranco Pagliarulo

Emilio Ricci

Ottavio Terranova

 Segreteria Nazionale:

 Carla Nespolo (Presidente)

Carla Argenton (Responsabile amministrativo)

Marisa Ferro  (Coordinamento ufficio di Segreteria e servizi interni)

Carlo Ghezzi (Organizzazione)

Andrea Liparoto  (Comunicazione e stampa)

Claudio Maderloni (Organizzazione)

Monica Minnozzi (Responsabile del Coordinamento donne)

Paolo Papotti (Formazione)

 

Il Comitato Nazionale ha inoltre cooptato al proprio interno un nuovo membro:  Fabrizio De Sanctis, Presidente dell’ANPI provinciale di Roma 

 

Presidente Nazionale ANPI:  Carla Nespolo

Presidente emerito ANPI: Carlo Smuraglia

 

Saluti

ELENCO ALFABETICO DEI PARTIGIANI DELLA PROVINCIA DI ORISTANO

8 dicembre 2017

Ecco il  NUOVO ELENCO alfabetico, aggiornato e numerato, dei Partigiani della Provincia di Oristano. All’interno dell’Atlante, NELLA BARRA ROSSA IN ALTO,  trovate le schede biografiche essenziali di ciascuno di essi.                                                            L’elenco viene costantemente  aggiornato con i nuovi  nominativi che emergono e/o sono verificati e riscontrati nelle banche dati e negli archivi. Per facilitare la consultazione dell’Atlante online, i nominativi non compresi nella versione cartacea (che ne riportava 108) sono in rosso.

“Se voi volete andare in pellegrinaggio nel luogo dove è nata la nostra Costituzione, andate nelle montagne dove caddero i partigiani, nelle carceri dove furono imprigionati, nei campi dove furono impiccati. Dovunque è morto un italiano per riscattare la libertà e la dignità, andate lì, o giovani, col pensiero, perchè lì è nata la nostra costituzione”

Pietro Calamandrei, Discorso ai giovani sulla Costituzione nata dalla Resistenza. Milano, 26 Gennaio 1955

Elenco in costante aggiornamento con nuovi nomi, date e luoghi di nascita. Ultimo aggiornamento 08/12/17

  1. ACCA ANTONIO, BOSA, 1914
  2. AMENO GIULIO, SANTU LUSSURGIU, 1926
  3. ANGOTZI COSTANTINO, CUGLIERI, 1909
  4. ARCAI CHIRRA ANTONIO, MONTRESTA, 1918
  5. ARDU REDUINO, URAS, 1923
  6. ARDU VINCENZO, BUSACHI, 1883
  7. ATTENE GIUSEPPE,CUGLIERI,  1920
  8. ATZEI RENZO, GONNOSTRAMATZA, 1921
  9. BICHI SALVATORE, ORISTANO, 1917
  10. BROCCIA MARIO, MOGORO, 1919
  11. BUSONERA FLAVIO, ORISTANO, 1894
  12. CABONI GIORGIO, BARESSA, 1909
  13. CADDEO GIORGIO, MOGORO, 1908
  14. CADONI BENIAMINO, ORISTANO, 1906
  15. CANIBUS GIACOMO, ORISTANO, 1909
  16. CANSELLA GIOVANNI, CUGLIERI, 1910
  17. CARBONI PIETRO, PAULILATINO, 1914
  18. CARICCIA SALVATORE, SOLARUSSA, 1920
  19. CARRUS CIRIACO, SAN VERO MILIS, 1925
  20. CARTA MARIO, ABBASANTA, 1919
  21. CASANOVA ANTONIO, BOSA,1910
  22. CASTI EUGENIO, SENIS, 1891
  23. CASU PIETRO, ORISTANO, 1903
  24. CASULA QUIRICO, NORBELLO,1908
  25. CAU AURELIO, GONNOSNO’, 1890
  26. CAULI GIUSEPPE, PAU, 1920
  27. COCCO PASQUALE, SEDILO, 1921
  28. COGHE CLEMENTE, NORBELLO, 1918
  29. CONTU TERENZIO, USELLUS, 1923
  30. CORDELLA GIOVANNI, PAULILATINO, 1913
  31. COROS COSTANTINO, SUNI, 1906
  32. COROS GIACOMO, SUNI, 1921
  33. CORRIAS ANTONINO, ORISTANO, 1917
  34. COSSU ALDO, ALLAI, 1920
  35. COSSU FRANCESCO, ABBASANTA,1919
  36. COSSU ONOFRIO, USELLUS, 1923
  37. COTZA BENEDETTO, TRESNURAGHES, 1906
  38. CRABA LUIGI, SIAPICCIA, 1920
  39. DE CESARIS NELSON, CABRAS, 1908
  40. DE MARTIS FRANCESCO, SAGAMA, 1905
  41. DEIANA ERMENEGILDO, NEONELI 1920
  42. DEIANA GIUSEPPE, RUINAS, 1899
  43. DERIU DIEGO, SUNI, 1921
  44. DESSENA FRANCESCO, GHILARZA, 1903
  45. DESSI GIOVANNA, FORDONGIANUS
  46. DESSI’ GIOVANNI, RIOLA SARDO, 1921
  47. DESSY GIOVANNI, ORISTANO, 1904
  48. DETTORI MARCO, SAGAMA, 1918
  49. FADDA FRANCESCO, BUSACHI, 1917
  50. FADDA RINALDO, ORISTANO, 1910
  51. FAIS GIOVANNI, BONARCADO
  52. FALCHETTO GIAN MARIA, BOSA 1898
  53. FANCELLO FRANCESCO, ORISTANO, 1884
  54. FARA GIOVANNI, NARBOLIA, 1897
  55. FENU CAMILLO, SAN VERO MILIS, 1902
  56. FENU SEBASTIANO, SAN VERO MILIS, 1896
  57. FEURRA ANTONIO, SENEGHE, 1898
  58. FIRINU GIOVANNI, SANTU LUSSURGIU, 1925
  59. FLORIS ANGELINO, PAU, 1923
  60. FODDIS SALVATORE, SAMUGHEO
  61. FRAU ANTONIO, RUINAS, 1920
  62. FRESI SEBASTIANO, MONTRESTA, 1924
  63. FRONGIA FRANCESCOSAMUGHEO, 1921
  64. FRONGIA RAIMONDO, SAMUGHEO, 1921
  65. GALLISTRU ALFREDO, RUINAS, 1922
  66. GESSA ANTONIO, LACONI, 1892
  67. GIUSTI GIOVANNI, BOSA, 1910
  68. IBBA DOMENICO, ABBASANTA, 1911
  69. IBBA EFISIO, SORRADILE, 1899
  70. LAI FRANCESCO ANTONIO, ARDAULI,1904
  71. LEDDA ALFONSO,BOSA, 1924
  72. LEDDA DANIELE, BONARCADO, 1924
  73. LICHERI FRANCESCO, ABBASANTA, 1901
  74. LOCCHI GIUSEPPE, RIOLA SARDO, 1918
  75. LOCCI SALVATORE, RIOLA SARDO
  76. LOI EFISIO, FORDONGIANUS, 1892
  77. LORU PIETRO, BOSA, 1919
  78. LUTZU GAETANO, BAULADU 1918
  79. LUTZU SEVERINO, SEDILO, 1908
  80. MADAU PIETRINO, TRESNURAGHES, 1907
  81. MANCA ANTIOCO, SORRADILE, 1921
  82. MANCA ENRICO, ORISTANO, 1892
  83. MANCA ETTORE, ORISTANO, 1920
  84. MANCA GESUINO, TERRALBA, 1917
  85. MANCA GIULIO, TRAMATZA, 1911
  86. MANCA MARIO, NEONELI, 1919
  87. MANCONI LUIGI, ABBASANTA,1908
  88. MANIS GIUSEPPE, ORISTANO, 1922
  89. MARINI GIUSEPPE, TRESNURAGHES, 1920
  90. MEDAS GIUSEPPE, NARBOLIA, 1908
  91. MEDDE ANGELINO, NORBELLO, 1921
  92. MOZZO ANGELO, SUNI, 1921
  93. MURA GIOVANNI (di Francesco), SANTU LUSSURGIU, 1920
  94. MELIS IGNAZIO, LACONI, 1915
  95. MURA LUIGI, SIAMAGGIORE
  96. MURA LUIGI, SOLARUSSA, 1918
  97. MURGIA FRANCESCO, SANTU LUSSURGIU, 1919
  98. MURU ANTONIO, SOLARUSSA, 1920
  99. MUSIU GIUSEPPE, CABRAS, 1920
  100. OBBILI GIULIANO, ASSOLO, 1918
  101. OBINU CARLO, PAULILATINO, 1910
  102. OLIA MARIO, SOLARUSSA, 1919
  103. ONIDA ANTONIO, GHILARZA, 1918
  104. ORRU’ COSIMO, SAN VERO MILIS, 1910
  105. PALA ANTONIO DIEGO, SANTU LUSSURGIU
  106. PALA OVIDIO, SANU LUSSURGIU
  107. PASSERO’ ANTONIO, MONTRESTA, 1916
  108. PASSONE ALFONSO, BOSA, 1919
  109. PERRIA ANGELO, MASULLAS, 1921
  110. PILI SALVATORE, MARRUBIU, 1918
  111. PINNA ANTONIO, SCANO DI MONTIFERRO, 1921
  112. PINNA GIOVANNINO, ORISTANO, 1920
  113. PINNA SALVATORE, ARDAULI, 1917
  114. PINTORE FRANCESCO, NUGHEDU SANTA VITTORIA, 1914
  115. PIRAS GIUSEPPE, SANTU LUSSURGIU, 1921
  116. PIRRI MASSIMINO, GONNOSTRAMATZA, 1909
  117. PISCHEDDA ANDREA, ULA TIRSO, 1918
  118. PISCHEDDA LORENZO, GONNOSNO’, 1904
  119. PODDA GIUSEPPE, MOGORO
  120. PODDIGHE (PODDDIGLE) GIOVANNI, SCANO DI MONTIFERRO, 1920
  121. POGGI ANGELO, SUNI, 1921
  122. PORCHEDDU DARIO, CABRAS, 1922
  123. PORCU PALMERIO, GHILARZA, 1909
  124. PRINTZIS VIRGILIO, SAN NICOLO’ D’ARCIDANO, 1919
  125. PUDDU DIEGO, SANTU LUSSURGIU, 1920
  126. PUTZOLU (PULZUL) ANTONIO, GHILARZA, 1918
  127. PUTZOLU GIOVANNI, ARDAULI
  128. SABA ABELE, ORISTANO 1913
  129. SALARIS BERNARDO, SIAMANNA, 1920
  130. SANNA ANTONIO, ORISTANO, 1879
  131. SANNA CARLO, ABBASANTA, 1897
  132. SANNA GIOVANNI, SAMUGHEO, 1917
  133. SANNA GIUSEPPE, ORISTANO, 1908
  134. SARDU ANGELINO, MONTRESTA, 1920
  135. SCALAS GIOVANNI, SANTA GIUSTA, 1923
  136. SCANU PIETRO, URAS, 1920
  137. SECCHI GIOVANNI, MOGORO, 1902
  138. SECCHI GIUSEPPE, MODOLO, 1905
  139. SEDDA LUIGINO, ASSOLO
  140. SERMENGHI CESARE, TERRALBA, 1918
  141. SERRA DOMENICO, ABBASANTA, 1920
  142. SIAS SALVATORE, RIOLA SARDO, 1902
  143. SIAS SALVATORE, SANTU LUSSURGIU, 1922
  144. SIMULA ANGELO, CUGLIERI
  145. SONIS GESUINO (SONYS GUNUINO), URAS, 1923
  146. SOTGIA LELIO, BOSA, 1925
  147. SPIGA FRANCESCANGELO, NUGHEDU SANTA VITTORIA
  148. TATTI EUGENIO, RUINAS, 1919
  149. TAMBURINI ANTONIO, MAGOMADAS, 1920
  150. UNALI ANGELO, TRESNURAGHES, 1904
  151. URRACI FERMELIO, ALES, 1917
  152. VACCA COSIMO, ABBASANTA, 1923
  153. VACCA PIETRINO, SIMALA, 1899
  154. ZANDA GIOVANNI, BONARCADO,1923
  155. ZOCCHEDDU GIOVANNI, CABRAS
  156. ZUCCA ANTONIO, NEONELI, 1920
  157. ZUCCA GIOVANNINO, CABRAS, 1926
  158. ZUDDAS SALVATORE, NURAXINIEDDU, 1920

 

DA NON PERDERE!

21 novembre 2017

Scan0066

LETTURE DELLA COSTITUZIONE A SENEGHE, 17 NOVEMBRE

13 novembre 2017

Scan0061