ELENCO ALFABETICO DEI PARTIGIANI DELLA PROVINCIA DI ORISTANO

26 Gennaio 2023 Lascia un commento »

Ecco il  NUOVO ELENCO alfabetico, aggiornato e numerato, dei 247 Partigiani della Provincia di Oristano. All’interno dell’Atlante, NELLA BARRA ROSSA IN ALTO,  trovate le schede biografiche essenziali di ciascuno di essi. L’elenco viene costantemente  aggiornato con i nuovi  nominativi che emergono e/o sono verificati e riscontrati nelle banche dati e negli Archivi. Per facilitare la consultazione dell’Atlante online, i nominativi non compresi nella versione cartacea (che ne riportava 108) sono in grasseto (fonti: Archivio di Stato Oristano, fondo DM, e altri Archivi e data base; Schede RICOMPART, Commissioni riconoscimento qualifiche partigiane). 

“Se voi volete andare in pellegrinaggio nel luogo dove è nata la nostra Costituzione, andate nelle montagne dove caddero i partigiani, nelle carceri dove furono imprigionati, nei campi dove furono impiccati. Dovunque è morto un italiano per riscattare la libertà e la dignità, andate lì, o giovani, col pensiero, perché lì è nata la nostra costituzione”

Pietro Calamandrei, Discorso ai giovani sulla Costituzione nata dalla Resistenza. Milano, 26 Gennaio 1955

(Elenco e schede in costante aggiornamento con nuovi nomi, date e luoghi di nascita. Ultimo aggiornamento 26/01/2023)

  1. ACCA ANTONIO, BOSA, 1914
  2. AMENO GIULIO, SANTU LUSSURGIU, 1926
  3. ANGOTZI COSTANTINO, CUGLIERI, 1909
  4. ANGOTZI SAVATORE, CUGLIERI, 1904
  5. ARCAI CHIRRA ANTONIO, MONTRESTA, 1918
  6. ARDU REDUINO, URAS, 1923
  7. ARDU SALVATORE, SUNI, 1918
  8. ARDU VINCENZO, BUSACHI, 1882
  9. ATTENE GIUSEPPE,CUGLIERI,  1920
  10. ATZEI RENZO, GONNOSTRAMATZA, 1921
  11. BARCELLONA PIETRO, ORISTANO 1923
  12. BICHI SALVATORE, ORISTANO, 1917
  13. BROCCIA MARIO, MOGORO, 1919
  14. BUSONERA FLAVIO, ORISTANO, 1894
  15. CABONI GIORGIO, BARESSA, 1909
  16. CADDEO GIORGIO, MOGORO, 1908
  17. CADONI BENIAMINO, ORISTANO, 1920
  18. CANIBUS GIACOMO, ORISTANO, 1909
  19. CANU GIUSEPPE, SAN VERO MILIS, 1897
  20. CANSELLA GIOVANNI, CUGLIERI, 1910
  21. CAPRARO ALFONSO MARINO, ARBOREA, 1922
  22. CARBONE DOMENICO, NEONELI, 1916
  23. CARBONI PIETRO, PAULILATINO, 1914
  24. CARIA ANGELO ANTONIO D., ORISTANO, 1914
  25. CARICCIA SALVATORE, SOLARUSSA, 1920
  26. CARRUS CIRIACO, SAN VERO MILIS, 1925
  27. CARTA MARIO, ABBASANTA, 1919
  28. CASANOVA ANTONIO, BOSA,1910
  29. CASTI EUGENIO, SENIS, 1891
  30. CASU PIETRO, ORISTANO, 1903
  31. CASULA LUIGI, CABRAS, 1922
  32. CASULA QUIRICO, NORBELLO,1908
  33. CAU AURELIO, GONNOSNO’, 1890
  34. CAU GOVANNI, ULA TIRSO 1917
  35. CAULI GIUSEPPE, PAU, 1920
  36. CASU EGIDIO, ORISTANO (SILI’), 1919
  37. CHIRRA MARIO, FLUSSIO, 1908
  38. COCCO PASQUALE, SEDILO, 1920
  39. COGHE CLEMENTE, NORBELLO, 1918
  40. CONTINI GIUSEPPE, ORISTANO, 1893
  41. CONTINI PIETRO, ORISTANO, 1924 
  42. CONTU TERENZIO, USELLUS, 1923
  43. CORDELLA GIOVANNI, PAULILATINO, 1913
  44. COROS COSTANTINO, SUNI, 1906
  45. COROS GIACOMO, SUNI, 1921
  46. CORRIAS ANTONINO, ORISTANO, 1917
  47. COSSU ALDO, ALLAI, 1920
  48. COSSU GIOVANNI ANTONIO, SCANO DI MONTIFERRO, 1918
  49. COSSU FRANCESCO, ABBASANTA,1901
  50. COSSU ONOFRIO, USELLUS, 1923
  51. COSSU PAOLO, AIDOMAGGIORE, 1914
  52. COSTA GIOVANNI, 1921, resid. CUGLIERI
  53. COTZA BENEDETTO, TRESNURAGHES, 1906
  54. CRABA LUIGI, SIAPICCIA, 1920
  55. CUTZU GIOVANNI GIUSEPPE, SCANO DI MONTIFERRO, 1917
  56. DE CESARIS NELSON, CABRAS, 1908
  57. DE LITALA GIUSEPPE, BOSA, 1920
  58. DE MARTIS FRANCESCO, SAGAMA, 1905
  59. DEIANA ERMENEGILDO, NEONELI 1920
  60. DEIANA GIUSEPPE, RUINAS, 1899
  61. DELIGIA VINCENZO, ORISTANO, 1917
  62. DERIU DIEGO, SUNI, 1921
  63. DERIU GIOMMARIA, MODOLO, 1918
  64. DERIU CORRIAS GUIDO, GHILARZA 1923
  65. DESSENA FRANCESCO, GHILARZA, 1903
  66. DESSI GIOVANNA, FORDONGIANUS
  67. DESSI’ GIOVANNI, RIOLA SARDO, 1921
  68. DESSY GIOVANNI, ORISTANO, 1904
  69. DETTORI MARCO, SAGAMA, 1918
  70. FADDA FRANCESCO, BUSACHI, 1917
  71. FADDA FRANCESCO, SUNI 1918
  72. FADDA GIOVANNI, ARDAULI, 1918
  73. FADDA RINALDO, ORISTANO, 1910
  74. FAIS GIOVANNI, BONARCADO, 1923
  75. FALCHETTO GIAN MARIA, BOSA 1898
  76. FANARI SALVATORE, NARBOLIA, 1905
  77. FANCELLO FRANCESCO, ORISTANO, 1884
  78. FARA GIOVANNI, NARBOLIA, 1897
  79. FENU CAMILLO, SAN VERO MILIS, 1902
  80. FENU SEBASTIANO, SAN VERO MILIS, 1896
  81. FEURRA ANTONIO, SENEGHE, 1898
  82. FIRINU GIOVANNI, SANTU LUSSURGIU, 1925
  83. FLORIS ANGELINO, PAU, 1923
  84. FODDIS SALVATORE, SAMUGHEO
  85. FRAU ANTONIO, RUINAS, 1920
  86. FRESI SEBASTIANO, MONTRESTA, 1924
  87. FRONGIA FRANCESCO SAMUGHEO , 1921
  88. FRONGIA RAIMONDO, SAMUGHEO, 1921
  89. GALLISTRU ALFREDO, RUINAS, 1922
  90. GESSA ANTONIO, LACONI, 1892
  91. GIUSTI GIOVANNI, BOSA, 1910
  92. GUSPINI PIERO, SANTU LUSSURGIU, 1904
  93. IBBA DOMENICO, ABBASANTA, 1911
  94. IBBA EFISIO, SORRADILE, 1899
  95. LAI FRANCESCO ANTONIO, ARDAULI,1904
  96. LEDDA ALFONSO,BOSA, 1914
  97. LEDDA DANIELE, BONARCADO, 1924
  98. LICHERI FRANCESCO, ABBASANTA, 1901
  99. LICHERI VITTORIO, PAU, 1923
  100. LIPARI VITTORIO, SANTU LUSSURGIU, 1905
  101. LOCCHI GIUSEPPE, RIOLA SARDO, 1918
  102. LOCHE SALVATORE GIUSEPPE, RIOLA SARDO, 1921
  103. LOI EFISIO, FORDONGIANUS, 1892
  104. LORU PIETRO, BOSA, 1909
  105. LUGLIE’ GOVANNI, CUGLIERI, 1906
  106. LUGLIE’ SILVESTRO, ORISTANO, 1909
  107. LUTZU GAETANO, BAULADU 1918
  108. LUTZU SEVERINO, SEDILO, 1908
  109. MADAU PIETRINO, TRESNURAGHES, 1907
  110. MADAU SALVATORE, BARATILI SAN PIERO, 1888
  111. MALATESTA GIOVANNI, 1920, resid. ORISTANO
  112. MANCA ANGELO, TRAMATZA, 1922
  113. MANCA ANTIOCO, SORRADILE, 1921
  114. MANCA ANTONIO, SANTU LUSSURGIU, 1893
  115. MANCA DOMENICO, ZEDDIANI, 1919
  116. MANCA GIUSEPPE, NURACHI, 1906
  117. MANCA ENRICO, ORISTANO, 1892
  118. MANCA ETTORE, ORISTANO, 1920
  119. MANCA GESUINO, TERRALBA, 1917
  120. MANCA GIULIO, TRAMATZA, 1911
  121. MANCA MARIO, NEONELI, 1919
  122. MANCONI LUIGI, ABBASANTA,1908
  123. MANIS GIUSEPPE, ORISTANO, 1906
  124. MANIS GIUSEPPE, ORISTANO, 1922
  125. MARINI GIUSEPPE, TRESNURAGHES, 1920
  126. MARONGIU MACARIO, GHILARZA 1921
  127. MASSIDDA DIEGO, SANTU LUSSURGIU, 1914
  128. MEDAS GIUSEPPE, NARBOLIA, 1908
  129. MEDDA ERNESTO, GONNOSTRAMATZA, 1920
  130. MEDDA LOI ANTONIO, URAS 1914
  131. MEDDE ANGELINO, NORBELLO, 1921
  132. MEDDE DANIELE, SORRADILE, 1902
  133. MEDDE GIACOMINO, SODDI’, 1923
  134. MELIS IGNAZIO, LACONI, 1915
  135. MELIS MICHEL, SORRADILE, 1923
  136. MELONI FLAVIO, GHILARZA, 1928
  137. MEREU EMANUELE, SAMUGHEO, 1923
  138. MEREU PASQUALINO, ORISTANO, 1923
  139. MOCCI COSIMO, SUNI, 1898
  140. MONGILI GIOVANNI, SEDILO, 1916
  141. MONTIS DELIO, ORISTANO, 1918
  142. MOZZO ANGELO, SUNI, 1921
  143. MURA GIOVANNI (di Francesco), SANTU LUSSURGIU, 1920
  144. MURA LUIGI, SIAMAGGIORE
  145. MURA LUIGI, SOLARUSSA, 1918
  146. MURA SALVATORE, SAMUGHEO, 1918
  147. MURGIA FRANCESCO, SANTU LUSSURGIU, 1919
  148. MURU ANTONIO, SOLARUSSA, 1920
  149. MUSCILLO PAOLO, BOSA, 1923
  150. MUSIO GIUSEPPE, CABRAS, 1920
  151. MUSIU PIERINO, CABRAS, 1922
  152. NAITANA EFISIO, BOSA, 1915
  153. OBBILI GIULIANO, ASSOLO, 1918
  154. OBINU CARLO, PAULILATINO, 1910
  155. OBINU GIOVANNI MARIA, BOSA, 1899
  156. OGGIANU GIOVANNI GIUSEPPE
  157. OLIA MARIO, SOLARUSSA, 1919
  158. ONIDA ANTONIO, GHILARZA, 1918
  159. ONNIS RAYMOND, TERRALBA, 1906
  160. ORRU’ COSIMO, SAN VERO MILIS, 1910
  161. ORRU ‘SALVATORE, VILLAURBANA, 1919
  162. PADEDDA GIOVANNI, SEDILO, 1921
  163. PALA ANTONIO DIEGO, SANTU LUSSURGIU, 1923
  164. PALA OVIDIO, SANTU LUSSURGIU
  165. PASSERO’ ANTONIO, MONTRESTA, 1916
  166. PASSONE ALFONSO, BOSA, 1919
  167. PERRIA ANGELO, MASULLAS, 1921
  168. PILI SALVATORE, MARRUBIU, 1918
  169. PINNA ANTONANGELO, SCANO DI MONTIFERRO, 1917
  170. PINNA ANTONIO, SCANO DI MONTIFERRO, 1921
  171. PINNA GIOVANNINO, ORISTANO, 1918
  172. PINNA SALVATORE, ARDAULI, 1917
  173. PIPPIA ANTONIO, BONARCADO, 1917
  174. PIRAS GIUSEPPE, SANTU LUSSURGIU, 1921
  175. PIRAS LUIGI PIETRO, PAULILATINO, 1917
  176. PIRAS POLANO MARIA, ORISTANO, 1897
  177. PIRRI MASSIMINO, GONNOSTRAMATZA, 1909
  178. PISCHEDDA ANDREA, ULA TIRSO, 1918
  179. PISCHEDDA LORENZO, GONNOSNO’, 1904
  180. PODDA GIOVANNINO, MOGORO, 1923
  181. PODDA PIERINO, ALES 1923
  182. PODDIGHE ( PODDDIGLE ) GIOVANNI, SCANO DI MONTIFERRO, 1920
  183. POGGI ANGELO, SUNI, 1927
  184. PORCHEDDU DARIO, CABRAS, 1922
  185. PORCU MARIO, GHILARZA, 1904
  186. PORCU PALMERIO, GHILARZA, 1909
  187. PRINTZIS VIRGILIO, SAN NICOLO’ D’ARCIDANO, 1919
  188. PUDDU DIEGO, SANTU LUSSURGIU, 1920
  189. PULIGA PIETRINO, NUGHEDU SANTA VITTORIA, 1916
  190. PUTZULU ( PULZUL ) ANTONIO, GHILARZA, 1918
  191. PUTZOLU GIOVANNI, ARDAULI, 1919
  192. PUTZOLU PIERINO, CABRAS, 1904
  193. RAGA ANTONIO, BOSA, 1907
  194. SABA ABELE, ORISTANO 1913
  195. SALARIS(I) ANTONIO, SENEGHE, 1920
  196. SALARIS BERNARDO, SIAMANNA, 1920
  197. SANNA ABBONDIO, BOSA, 1921
  198. SANNA ANTONIO, ORISTANO, 1879
  199. SANNA ANTONIO, SAMUGHEO, 1890
  200. SANNA ANTONIO, SAMUGHEO, 1901
  201. SANNA EFISIO, ORISTANO, 1923
  202. SANNA GIOVANNI, SAMUGHEO, 1917
  203. SANNA GIUSEPPE, ORISTANO, 1908
  204. SANNA SALVATORE, MASULLAS, 1907
  205. SANNIA CARLO, ABBASANTA, 1897
  206. SARDU ANGELINO, MONTRESTA, 1920
  207. SCALAS GIOVANNI, SANTA GIUSTA, 1903
  208. SCANU PIETRO, URAS, 1920
  209. SECCHI GIOVANNI, MOGORO, 1902
  210. SECCHI GIUSEPPE, MODOLO, 1905
  211. SECCHI MARIO, BOSA, 1903
  212. SEDDA LUIGINO, ASSOLO
  213. SERMENGHI CESARE, TERRALBA, 1918
  214. SERRA DOMENICO, ABBASANTA, 1920
  215. SERRA GIULIO, 1921, resid. URAS
  216. SERRA SALVATORE, NARBOLIA, 1892
  217. SIAS SALVATORE, RIOLA SARDO, 1902
  218. SIAS SALVATORE, SANTU LUSSURGIU, 1922
  219. SIAS VIRGINIO, RIOLA SARDO, 1902
  220. SIMBULA SERAFINO, RIOLA, 1920
  221. SIMULA ANGELO, CUGLIERI
  222. SIVIERO GIOVANNI, ORISTANO, 1925
  223. SOIS ANTONIO (ANTIMINO), SOLARUSSA 1920
  224. SONIS GESUINO ( SONYS GUNUINO ), URAS, 1923
  225. SORO ANGELO, SCANO DI MONTIFERRO, 1918
  226. SOTGIA LELIO, BOSA, 1925
  227. SOTGIU LUIGI, GHILARZA, 1907
  228. SOTGIU VITO, GHILARZA, 1905
  229. SPIGA FRANCESCANGELO, NUGHEDU SANTA VITTORIA
  230. SUELLA TOMMASO, MILIS, 1903
  231. SULIS AGOSTINO, 1920, r.ORISTANO
  232. SULIS GIUSEPPE, SAMUGHEO, 1905
  233. TAMBURINI ANTONIO, MAGOMADAS, 1920
  234. TATTI EUGENIO, RUINAS, 1919
  235. TEDDE ALBINO, SUNI, 1924
  236. TURNU (O) ​​FRANCESCO, ALES, 1899
  237. UNALI ANGELO, TRESNURAGHES, 1904
  238. URRACI FERMELIO, ALES, 1917
  239. VACCA COSIMO, ABBASANTA, 1923
  240. VACCA PIETRINO, SIMALA, 1899
  241. ZANDA GIOVANNI, BONARCADO,1923
  242. ZOCCHEDDU GIOVANNI, CABRAS
  243. ZOCCHEDDU RAIMONDO, ORISTANO 1918
  244. ZUCCA ANTONIO, NEONELI, 1920
  245. ZUCCA GIOVANNI, VILLAURBANA, 1920
  246. ZUCCA GIOVANNINO, CABRAS, 1926
  247. ZUCCONI ANTONIO, SUNI, 1920
  248. ZUDDAS SALVATORE, NURAXINIEDDU, 1920
Pubblicità