Archivio per gennaio 2020

GIORNATA DELLA MEMORIA 2020: PER NON DIMENTICARE

31 gennaio 2020

GdM 2020_spazio social

ELENCO ALFABETICO DEI PARTIGIANI DELLA PROVINCIA DI ORISTANO

30 gennaio 2020

Ecco il  NUOVO ELENCO alfabetico, aggiornato e numerato, dei Partigiani della Provincia di Oristano. All’interno dell’Atlante, NELLA BARRA ROSSA IN ALTO,  trovate le schede biografiche essenziali di ciascuno di essi.                                                            L’elenco viene costantemente  aggiornato con i nuovi  nominativi che emergono e/o sono verificati e riscontrati nelle banche dati e negli Archivi. Per facilitare la consultazione dell’Atlante online, i nominativi non compresi nella versione cartacea (che ne riportava 108) sono in rosso, normale o grassetto (fonti: Archivio di Stato Oristano, fondo DM, e altri Archivi e data base) e in grassetto azzurro (fonte: Schede RICOMPART, Commissioni riconoscimento qualifiche partigiane; altre). La piattaforma che ospita i siti ANPI è in fase di ristrutturazione, pertanto ai nuovi nominativi inseriti a partire dal 2 febbraio 2020, in grassetto  rosso, non corrispondono, per il momento, tutte le relative schede.

“Se voi volete andare in pellegrinaggio nel luogo dove è nata la nostra Costituzione, andate nelle montagne dove caddero i partigiani, nelle carceri dove furono imprigionati, nei campi dove furono impiccati. Dovunque è morto un italiano per riscattare la libertà e la dignità, andate lì, o giovani, col pensiero, perché lì è nata la nostra costituzione”

Pietro Calamandrei, Discorso ai giovani sulla Costituzione nata dalla Resistenza. Milano, 26 Gennaio 1955

Elenco in costante aggiornamento con nuovi nomi, date e luoghi di nascita. Ultimo aggiornamento 08/10/2021

  1. ACCA ANTONIO, BOSA, 1914
  2. AMENO GIULIO, SANTU LUSSURGIU, 1926
  3. ANGOTZI COSTANTINO, CUGLIERI, 1909
  4. ANGOTZI SAVATORE, CUGLIERI, 1904
  5. ARCAI CHIRRA ANTONIO, MONTRESTA, 1918
  6. ARDU REDUINO, URAS, 1923
  7. ARDU SALVATORE, SUNI, 1918
  8. ARDU VINCENZO, BUSACHI, 1882
  9. ATTENE GIUSEPPE,CUGLIERI,  1920
  10. ATZEI RENZO, GONNOSTRAMATZA, 1921
  11. BARCELLONA PIETRO, ORISTANO 1923
  12. BICHI SALVATORE, ORISTANO, 1917
  13. BROCCIA MARIO, MOGORO, 1919
  14. BUSONERA FLAVIO, ORISTANO, 1894
  15. CABONI GIORGIO, BARESSA, 1909
  16. CADDEO GIORGIO, MOGORO, 1908
  17. CADONI BENIAMINO, ORISTANO, 1920
  18. CANIBUS GIACOMO, ORISTANO, 1909
  19. CANU GIUSEPPE, SAN VERO MILIS, 1897
  20. CANSELLA GIOVANNI, CUGLIERI, 1910
  21. CAPRARO ALFONSO MARINO, ARBOREA, 1922
  22. CARBONE DOMENICO, NEONELI, 1916
  23. CARBONI PIETRO, PAULILATINO, 1914
  24. CARICCIA SALVATORE, SOLARUSSA, 1920
  25. CARRUS CIRIACO, SAN VERO MILIS, 1925
  26. CARTA MARIO, ABBASANTA, 1919
  27. CASANOVA ANTONIO, BOSA,1910
  28. CASTI EUGENIO, SENIS, 1891
  29. CASU PIETRO, ORISTANO, 1903
  30. CASULA LUIGI, CABRAS, 1922
  31. CASULA QUIRICO, NORBELLO,1908
  32. CAU AURELIO, GONNOSNO’, 1890
  33. CAU GOVANNI, ULA TIRSO 1917
  34. CAULI GIUSEPPE, PAU, 1920
  35. CASU EGIDIO, ORISTANO (SILI’), 1919
  36. CHIRRA MARIO, FLUSSIO, 1908
  37. COCCO PASQUALE, SEDILO, 1920
  38. COGHE CLEMENTE, NORBELLO, 1918
  39. CONTINI GIUSEPPE, ORISTANO, 1893
  40. CONTINI PIETRO, ORISTANO, 1924 
  41. CONTU TERENZIO, USELLUS, 1923
  42. CORDELLA GIOVANNI, PAULILATINO, 1913
  43. COROS COSTANTINO, SUNI, 1906
  44. COROS GIACOMO, SUNI, 1921
  45. CORRIAS ANTONINO, ORISTANO, 1917
  46. COSSU ALDO, ALLAI, 1920
  47. COSSU GIOVANNI ANTONIO, SCANO DI MONTIFERRO, 1918
  48. COSSU FRANCESCO, ABBASANTA,1901
  49. COSSU ONOFRIO, USELLUS, 1923
  50. COSTA GIOVANNI, 1921, resid. CUGLIERI
  51. COTZA BENEDETTO, TRESNURAGHES, 1906
  52. CRABA LUIGI, SIAPICCIA, 1920
  53. DE CESARIS NELSON, CABRAS, 1908
  54. DE LITALA GIUSEPPE, BOSA, 1920
  55. DE MARTIS FRANCESCO, SAGAMA, 1905
  56. DEIANA ERMENEGILDO, NEONELI 1920
  57. DEIANA GIUSEPPE, RUINAS, 1899
  58. DELIGIA VINCENZO, ORISTANO, 1917
  59. DERIU DIEGO, SUNI, 1921
  60. DERIU GIOMMARIA, MODOLO, 1918
  61. DERIU CORRIAS GUIDO, GHILARZA 1923
  62. DESSENA FRANCESCO, GHILARZA, 1903
  63. DESSI GIOVANNA, FORDONGIANUS
  64. DESSI’ GIOVANNI, RIOLA SARDO, 1921
  65. DESSY GIOVANNI, ORISTANO, 1904
  66. DETTORI MARCO, SAGAMA, 1918
  67. FADDA FRANCESCO, BUSACHI, 1918
  68. FADDA FRANCESCO, SUNI 1918
  69. FADDA GIOVANNI, ARDAULI, 1918
  70. FADDA RINALDO, ORISTANO, 1910
  71. FAIS GIOVANNI, BONARCADO, 1923
  72. FALCHETTO GIAN MARIA, BOSA 1898
  73. FANARI SALVATORE, NARBOLIA, 1905
  74. FANCELLO FRANCESCO, ORISTANO, 1884
  75. FARA GIOVANNI, NARBOLIA, 1897
  76. FENU CAMILLO, SAN VERO MILIS, 1902
  77. FENU SEBASTIANO, SAN VERO MILIS, 1896
  78. FEURRA ANTONIO, SENEGHE, 1898
  79. FIRINU GIOVANNI, SANTU LUSSURGIU, 1925
  80. FLORIS ANGELINO, PAU, 1923
  81. FODDIS SALVATORE, SAMUGHEO
  82. FRAU ANTONIO, RUINAS, 1920
  83. FRESI SEBASTIANO, MONTRESTA, 1924
  84. FRONGIA FRANCESCO SAMUGHEO , 1921
  85. FRONGIA RAIMONDO, SAMUGHEO, 1921
  86. GALLISTRU ALFREDO, RUINAS, 1922
  87. GESSA ANTONIO, LACONI, 1892
  88. GIUSTI GIOVANNI, BOSA, 1910
  89. GUSPINI PIERO, SANTU LUSSURGIU, 1904
  90. IBBA DOMENICO, ABBASANTA, 1911
  91. IBBA EFISIO, SORRADILE, 1899
  92. LAI FRANCESCO ANTONIO, ARDAULI,1904
  93. LEDDA ALFONSO,BOSA, 1914
  94. LEDDA DANIELE, BONARCADO, 1924
  95. LICHERI FRANCESCO, ABBASANTA, 1901
  96. LICHERI VITTORIO, PAU, 1923
  97. LIPARI VITTORIO, SANTU LUSSURGIU, 1905
  98. LOCCHI GIUSEPPE, RIOLA SARDO, 1918
  99. LOCHE SALVATORE GIUSEPPE, RIOLA SARDO, 1921
  100. LOI EFISIO, FORDONGIANUS, 1892
  101. LORU PIETRO, BOSA, 1909
  102. LUGLIE’ SILVESTRO, ORISTANO, 1909
  103. LUTZU GAETANO, BAULADU 1918
  104. LUTZU SEVERINO, SEDILO, 1908
  105. MADAU PIETRINO, TRESNURAGHES, 1907
  106. MADAU SALVATORE, BARATILI SAN PIERO, 1888
  107. MALATESTA GIOVANNI, 1920, resid. ORISTANO
  108. MANCA ANGELO, TRAMATZA, 1922
  109. MANCA ANTIOCO, SORRADILE, 1921
  110. MANCA ANTONIO MARIA, SANTU LUSSURGIU, 1893
  111. MANCA DOMENICO, ZEDDIANI, 1919
  112. MANCA GIUSEPPE, NURACHI, 1906
  113. MANCA ENRICO, ORISTANO, 1892
  114. MANCA ETTORE, ORISTANO, 1920
  115. MANCA GESUINO, TERRALBA, 1917
  116. MANCA GIULIO, TRAMATZA, 1911
  117. MANCA GIUSEPPE, NURACHI, 1906
  118. MANCA MARIO, NEONELI, 1919
  119. MANCONI LUIGI, ABBASANTA,1908
  120. MANIS GIUSEPPE, ORISTANO, 1906
  121. MANIS GIUSEPPE, ORISTANO, 1922
  122. MARINI GIUSEPPE, TRESNURAGHES, 1920
  123. MARONGIU MACARIO, GHILARZA 1921
  124. MASSIDDA DIEGO, SANTU LUSSURGIU, 1914
  125. MEDAS GIUSEPPE, NARBOLIA, 1908
  126. MEDDA ERNESTO, GONNOSTRAMATZA, 1920
  127. MEDDA LOI ANTONIO, URAS 1914
  128. MEDDE ANGELINO, NORBELLO, 1921
  129. MEDDE DANIELE, SORRADILE, 1902
  130. MEDDE GIACOMINO, SODDI’, 1923
  131. MELIS IGNAZIO, LACONI, 1915
  132. MELIS MICHEL, SORRADILE, 1923
  133. MELONI FLAVIO, GHILARZA, 1928
  134. MEREU EMANUELE, SAMUGHEO, 1923
  135. MEREU PASQUALINO, ORISTANO, 1923
  136. MOCCI COSIMO, SUNI, 1898
  137. MONGILI GIOVANNI, SEDILO, 1916
  138. MONTIS DELIO, ORISTANO, 1918
  139. MOZZO ANGELO, SUNI, 1921
  140. MURA GIOVANNI (di Francesco), SANTU LUSSURGIU, 1920
  141. MURA LUIGI, SIAMAGGIORE
  142. MURA LUIGI, SOLARUSSA, 1918
  143. MURA SALVATORE, SAMUGHEO, 1918
  144. MURGIA FRANCESCO, SANTU LUSSURGIU, 1919
  145. MURU ANTONIO, SOLARUSSA, 1920
  146. MUSCILLO PAOLO, BOSA, 1923
  147. MUSIO GIUSEPPE, CABRAS, 1920
  148. MUSIU PIERINO, CABRAS, 1922
  149. NAITANA EFISIO, BOSA, 1915
  150. OBBILI GIULIANO, ASSOLO, 1918
  151. OBINU CARLO, PAULILATINO, 1910
  152. OBINU GIOVANNI MARIA, BOSA, 1899
  153. OLIA MARIO, SOLARUSSA, 1919
  154. ONIDA ANTONIO, GHILARZA, 1918
  155. ONNIS RAYMOND, TERRALBA, 1906
  156. ORRU’ COSIMO, SAN VERO MILIS, 1910
  157. ORRU ‘SALVATORE, VILLAURBANA, 1919
  158. PALA ANTONIO DIEGO, SANTU LUSSURGIU, 1923
  159. PALA OVIDIO, SANTU LUSSURGIU
  160. PASSERO’ ANTONIO, MONTRESTA, 1916
  161. PASSONE ALFONSO, BOSA, 1919
  162. PERRIA ANGELO, MASULLAS, 1921
  163. PILI SALVATORE, MARRUBIU, 1918
  164. PINNA ANTONANGELO, SCANO DI MONTIFERRO, 1917
  165. PINNA ANTONIO, SCANO DI MONTIFERRO, 1921
  166. PINNA GIOVANNINO, ORISTANO, 1918
  167. PINNA SALVATORE, ARDAULI, 1917
  168. PIPPIA ANTONIO, BONARCADO, 1917
  169. PIRAS GIUSEPPE, SANTU LUSSURGIU, 1921
  170. PIRAS LUIGI PIETRO, PAULILATINO, 1917
  171. PIRAS POLANO MARIA, ORISTANO, 1897
  172. PIRRI MASSIMINO, GONNOSTRAMATZA, 1909
  173. PISCHEDDA ANDREA, ULA TIRSO, 1918
  174. PISCHEDDA LORENZO, GONNOSNO’, 1904
  175. PODDA GIOVANNINO, MOGORO, 1923
  176. PODDA PIERINO, ALES 1923
  177. PODDIGHE ( PODDDIGLE ) GIOVANNI, SCANO DI MONTIFERRO, 1920
  178. POGGI ANGELO, SUNI, 1927
  179. PORCHEDDU DARIO, CABRAS, 1922
  180. PORCU MAURO, GHILARZA, 1904
  181. PORCU PALMERIO, GHILARZA, 1909
  182. PRINTZIS VIRGILIO, SAN NICOLO’ D’ARCIDANO, 1919
  183. PUDDU DIEGO, SANTU LUSSURGIU, 1920
  184. PUTZOLU ( PULZUL ) ANTONIO, GHILARZA, 1918
  185. PUTZOLU GIOVANNI, ARDAULI, 1919
  186. PUTZOLU PIERINO, CABRAS, 1904
  187. RAGA ANTONIO, BOSA, 1907
  188. SABA ABELE, ORISTANO 1913
  189. SALARIS(I) ANTONIO, SENEGHE, 1920
  190. SALARIS BERNARDO, SIAMANNA, 1920
  191. SANNA ABBONDIO, BOSA, 1921
  192. SANNA ANTONIO, ORISTANO, 1879
  193. SANNA ANTONIO, SAMUGHEO, 1890
  194. SANNA ANTONIO, SAMUGHEO, 1901
  195. SANNA EFISIO, ORISTANO, 1923
  196. SANNA GIOVANNI, SAMUGHEO, 1917
  197. SANNA GIUSEPPE, ORISTANO, 1908
  198. SANNA SALVATORE, MASULLAS, 1907
  199. SANNIA CARLO, ABBASANTA, 1897
  200. SARDU ANGELINO, MONTRESTA, 1920
  201. SCALAS GIOVANNI, SANTA GIUSTA, 1903
  202. SCANU PIETRO, URAS, 1920
  203. SECCHI GIOVANNI, MOGORO, 1902
  204. SECCHI GIUSEPPE, MODOLO, 1905
  205. SECCHI MARIO, BOSA, 1903
  206. SEDDA LUIGINO, ASSOLO
  207. SERMENGHI CESARE, TERRALBA, 1918
  208. SERRA DOMENICO, ABBASANTA, 1920
  209. SERRA GIULIO, 1921, resid. URAS
  210. SERRA SALVATORE, NARBOLIA, 1892
  211. SIAS SALVATORE, RIOLA SARDO, 1902
  212. SIAS SALVATORE, SANTU LUSSURGIU, 1922
  213. SIAS VIRGINIO, RIOLA SARDO, 1902
  214. SIMBULA SERAFINO, RIOLA, 1920
  215. SIMULA ANGELO, CUGLIERI
  216. SIVIERO GIOVANNI, ORISTANO, 1925
  217. SOIS ANTONIO (ANTIMINO), SOLARUSSA 1920
  218. SONIS GESUINO ( SONYS GUNUINO ), URAS, 1923
  219. SORO ANGELO, SCANO DI MONTIFERRO, 1918
  220. SOTGIA LELIO, BOSA, 1925
  221. SOTGIU LUIGI, GHILARZA, 1907
  222. SOTGIU VITO, GHILARZA, 1905
  223. SPIGA FRANCESCANGELO, NUGHEDU SANTA VITTORIA
  224. SUELLA TOMMASO, MILIS, 1903
  225. SULIS AGOSTINO, 1920, r.ORISTANO
  226. SULIS GIUSEPPE, SAMUGHEO, 1905
  227. TAMBURINI ANTONIO, MAGOMADAS, 1920
  228. TATTI EUGENIO, RUINAS, 1919
  229. TEDDE ALBINO, SUNI, 1924
  230. TURNU (O) ​​FRANCESCO, ALES, 1899
  231. UNALI ANGELO, TRESNURAGHES, 1904
  232. URRACI FERMELIO, ALES, 1917
  233. VACCA COSIMO, ABBASANTA, 1923
  234. VACCA PIETRINO, SIMALA, 1899
  235. ZANDA GIOVANNI, BONARCADO,1923
  236. ZOCCHEDDU GIOVANNI, CABRAS
  237. ZOCCHEDDU RAIMONDO, ORISTANO 1918
  238. ZUCCA ANTONIO, NEONELI, 1920
  239. ZUCCA GIOVANNI, VILLAURBANA, 1920
  240. ZUCCA GIOVANNINO, CABRAS, 1926
  241. ZUCCONI ANTONIO, SUNI, 1920
  242. ZUDDAS SALVATORE, NURAXINIEDDU, 1920