NE ABBIAMO FATTA DI STRADA, DAL 25 APRILE 2017! ALTRI 67 NOMI SONO USCITI DALL’OBLIO, E SONO QUI A RICORDARCI IL PREZZO DELLA LIBERTA’. NON DIMENTICHIAMOLI!

12 ottobre 2018 Lascia un commento »

Ecco il  NUOVO ELENCO alfabetico, aggiornato e numerato, dei Partigiani della Provincia di Oristano. All’interno dell’Atlante, NELLA BARRA ROSSA IN ALTO,  trovate le schede biografiche essenziali di ciascuno di essi.                                                            L’elenco viene costantemente  aggiornato con i nuovi  nominativi che emergono e/o sono verificati e riscontrati nelle banche dati e negli archivi. Per facilitare la consultazione dell’Atlante online, i nominativi non compresi nella versione cartacea (che ne riportava 108) sono in rosso.

“Se voi volete andare in pellegrinaggio nel luogo dove è nata la nostra Costituzione, andate nelle montagne dove caddero i partigiani, nelle carceri dove furono imprigionati, nei campi dove furono impiccati. Dovunque è morto un italiano per riscattare la libertà e la dignità, andate lì, o giovani, col pensiero, perchè lì è nata la nostra costituzione”

Pietro Calamandrei, Discorso ai giovani sulla Costituzione nata dalla Resistenza. Milano, 26 Gennaio 1955

Elenco in costante aggiornamento con nuovi nomi, date e luoghi di nascita. Ultimo aggiornamento 14/01/19

  1. ACCA ANTONIO, BOSA, 1914
  2. AMENO GIULIO, SANTU LUSSURGIU, 1926
  3. ANGOTZI COSTANTINO, CUGLIERI, 1909
  4. ARCAI CHIRRA ANTONIO, MONTRESTA, 1918
  5. ARDU REDUINO, URAS, 1923
  6. ARDU VINCENZO, BUSACHI, 1883
  7. ATTENE GIUSEPPE,CUGLIERI,  1920
  8. ATZEI RENZO, GONNOSTRAMATZA, 1921
  9. BICHI SALVATORE, ORISTANO, 1917
  10. BROCCIA MARIO, MOGORO, 1919
  11. BUSONERA FLAVIO, ORISTANO, 1894
  12. CABONI GIORGIO, BARESSA, 1909
  13. CADDEO GIORGIO, MOGORO, 1908
  14. CADONI BENIAMINO, ORISTANO, 1906
  15. CANIBUS GIACOMO, ORISTANO, 1909
  16. CANSELLA GIOVANNI, CUGLIERI, 1910
  17. CARBONI PIETRO, PAULILATINO, 1914
  18. CARICCIA SALVATORE, SOLARUSSA, 1920
  19. CARRUS CIRIACO, SAN VERO MILIS, 1925
  20. CARTA MARIO, ABBASANTA, 1919
  21. CASANOVA ANTONIO, BOSA,1910
  22. CASTI EUGENIO, SENIS, 1891
  23. CASU PIETRO, ORISTANO, 1903
  24. CASULA QUIRICO, NORBELLO,1908
  25. CAU AURELIO, GONNOSNO’, 1890
  26. CAULI GIUSEPPE, PAU, 1920
  27. COCCO PASQUALE, SEDILO, 1921
  28. COGHE CLEMENTE, NORBELLO, 1918
  29. CONTU TERENZIO, USELLUS, 1923
  30. CORDELLA GIOVANNI, PAULILATINO, 1913
  31. COROS COSTANTINO, SUNI, 1906
  32. COROS GIACOMO, SUNI, 1921
  33. CORRIAS ANTONINO, ORISTANO, 1917
  34. COSSU ALDO, ALLAI, 1920
  35. COSSU FRANCESCO, ABBASANTA,1919
  36. COSSU ONOFRIO, USELLUS, 1923
  37. COTZA BENEDETTO, TRESNURAGHES, 1906
  38. CRABA LUIGI, SIAPICCIA, 1920
  39. DE CESARIS NELSON, CABRAS, 1908
  40. DE MARTIS FRANCESCO, SAGAMA, 1905
  41. DEIANA ERMENEGILDO, NEONELI 1920
  42. DEIANA GIUSEPPE, RUINAS, 1899
  43. DERIU DIEGO, SUNI, 1921
  44. DESSENA FRANCESCO, GHILARZA, 1903
  45. DESSI GIOVANNA, FORDONGIANUS
  46. DESSI’ GIOVANNI, RIOLA SARDO, 1921
  47. DESSY GIOVANNI, ORISTANO, 1904
  48. DETTORI MARCO, SAGAMA, 1918
  49. FADDA FRANCESCO, BUSACHI, 1917
  50. FADDA FRANCESCO, SUNI 1918
  51. FADDA RINALDO, ORISTANO, 1910
  52. FAIS GIOVANNI, BONARCADO
  53. FALCHETTO GIAN MARIA, BOSA 1898
  54. FANCELLO FRANCESCO, ORISTANO, 1884
  55. FARA GIOVANNI, NARBOLIA, 1897
  56. FENU CAMILLO, SAN VERO MILIS, 1902
  57. FENU SEBASTIANO, SAN VERO MILIS, 1896
  58. FEURRA ANTONIO, SENEGHE, 1898
  59. FIRINU GIOVANNI, SANTU LUSSURGIU, 1925
  60. FLORIS ANGELINO, PAU, 1923
  61. FODDIS SALVATORE, SAMUGHEO
  62. FRAU ANTONIO, RUINAS, 1920
  63. FRESI SEBASTIANO, MONTRESTA, 1924
  64. FRONGIA FRANCESCO SAMUGHEO, 1921
  65. FRONGIA RAIMONDO, SAMUGHEO, 1921
  66. GALLISTRU ALFREDO, RUINAS, 1922
  67. GESSA ANTONIO, LACONI, 1892
  68. GIUSTI GIOVANNI, BOSA, 1910
  69. IBBA DOMENICO, ABBASANTA, 1911
  70. IBBA EFISIO, SORRADILE, 1899
  71. LAI FRANCESCO ANTONIO, ARDAULI,1904
  72. LEDDA ALFONSO,BOSA, 1924
  73. LEDDA DANIELE, BONARCADO, 1924
  74. LICHERI FRANCESCO, ABBASANTA, 1901
  75. LOCCHI GIUSEPPE, RIOLA SARDO, 1918
  76. LOCCI SALVATORE, RIOLA SARDO
  77. LOI EFISIO, FORDONGIANUS, 1892
  78. LORU PIETRO, BOSA, 1919
  79. LUTZU GAETANO, BAULADU 1918
  80. LUTZU SEVERINO, SEDILO, 1908
  81. MADAU PIETRINO, TRESNURAGHES, 1907
  82. MANCA ANTIOCO, SORRADILE, 1921
  83. MANCA ANTONIO, NURACHI, 1921
  84. MANCA ENRICO, ORISTANO, 1892
  85. MANCA ETTORE, ORISTANO, 1920
  86. MANCA GESUINO, TERRALBA, 1917
  87. MANCA GIULIO, TRAMATZA, 1911
  88. MANCA MARIO, NEONELI, 1919
  89. MANCONI LUIGI, ABBASANTA,1908
  90. MANIS GIUSEPPE, ORISTANO, 1922
  91. MARINI GIUSEPPE, TRESNURAGHES, 1920
  92. MEDAS GIUSEPPE, NARBOLIA, 1908
  93. MEDDA ERNESTO, GONNOSTRAMATZA, 1920
  94. MEDDE ANGELINO, NORBELLO, 1921
  95. MELIS IGNAZIO, LACONI, 1915
  96. MELIS MICHEL, SORRADILE, 1923
  97. MELONI FLAVIO, GHILARZA, 1928
  98. MOZZO ANGELO, SUNI, 1921
  99. MURA GIOVANNI (di Francesco), SANTU LUSSURGIU, 1920
  100. MURA LUIGI, SIAMAGGIORE
  101. MURA LUIGI, SOLARUSSA, 1918
  102. MURGIA FRANCESCO, SANTU LUSSURGIU, 1919
  103. MURU ANTONIO, SOLARUSSA, 1920
  104. MUSIU GIUSEPPE, CABRAS, 1920
  105. MUSIU PIERINO, CABRAS, 1922
  106. NAITANA EFISIO, BOSA, 1915
  107. OBBILI GIULIANO, ASSOLO, 1918
  108. OBINU CARLO, PAULILATINO, 1910
  109. OBINU GIOVANNI MARIA, BOSA, 1899
  110. OLIA MARIO, SOLARUSSA, 1919
  111. ONIDA ANTONIO, GHILARZA, 1918
  112. ORRU’ COSIMO, SAN VERO MILIS, 1910
  113. PALA ANTONIO DIEGO, SANTU LUSSURGIU
  114. PALA OVIDIO, SANTU LUSSURGIU
  115. PASSERO’ ANTONIO, MONTRESTA, 1916
  116. PASSONE ALFONSO, BOSA, 1919
  117. PERRIA ANGELO, MASULLAS, 1921
  118. PILI SALVATORE, MARRUBIU, 1918
  119. PINNA ANTONANGELO, SCANO DI MONTIFERRO, 1917
  120. PINNA ANTONIO, SCANO DI MONTIFERRO, 1921
  121. PINNA GIOVANNINO, ORISTANO, 1920
  122. PINNA SALVATORE, ARDAULI, 1917
  123. PINTORE FRANCESCO, NUGHEDU SANTA VITTORIA, 1914
  124. PIRAS GIUSEPPE, SANTU LUSSURGIU, 1921
  125. PIRAS POLANO MARIA, ORISTANO, 1897
  126. PIRRI MASSIMINO, GONNOSTRAMATZA, 1909
  127. PISCHEDDA ANDREA, ULA TIRSO, 1918
  128. PISCHEDDA LORENZO, GONNOSNO’, 1904
  129. PODDA GIUSEPPE, MOGORO
  130. PODDIGHE (PODDDIGLE) GIOVANNI, SCANO DI MONTIFERRO, 1920
  131. POGGI ANGELO, SUNI, 1921
  132. PORCHEDDU DARIO, CABRAS, 1922
  133. PORCU PALMERIO, GHILARZA, 1909
  134. PRINTZIS VIRGILIO, SAN NICOLO’ D’ARCIDANO, 1919
  135. PUDDU DIEGO, SANTU LUSSURGIU, 1920
  136. PUTZOLU (PULZUL) ANTONIO, GHILARZA, 1918
  137. PUTZOLU GIOVANNI, ARDAULI
  138. RAGA ANTONIO, BOSA, 1907
  139. SABA ABELE, ORISTANO 1913
  140. SALARIS(I) ANTONIO, SENEGHE, 1920
  141. SALARIS BERNARDO, SIAMANNA, 1920
  142. SANNA ANTONIO, ORISTANO, 1879
  143. SANNA CARLO, ABBASANTA, 1897
  144. SANNA GIOVANNI, SAMUGHEO, 1917
  145. SANNA GIUSEPPE, ORISTANO, 1908
  146. SANNA SALVATORE, MASULLAS, 1907
  147. SARDU ANGELINO, MONTRESTA, 1920
  148. SCALAS GIOVANNI, SANTA GIUSTA, 1923
  149. SCANU PIETRO, URAS, 1920
  150. SECCHI GIOVANNI, MOGORO, 1902
  151. SECCHI GIUSEPPE, MODOLO, 1905
  152. SEDDA LUIGINO, ASSOLO
  153. SERMENGHI CESARE, TERRALBA, 1918
  154. SERRA DOMENICO, ABBASANTA, 1920
  155. SIAS SALVATORE, RIOLA SARDO, 1902
  156. SIAS SALVATORE, SANTU LUSSURGIU, 1922
  157. SIMBULA SERAFINO, RIOLA, 1920
  158. SIMULA ANGELO, CUGLIERI
  159. SOIS ANTONIO (ANTIMINO), SOLARUSSA 1920
  160. SONIS GESUINO (SONYS GUNUINO), URAS, 1923
  161. SOTGIA LELIO, BOSA, 1925
  162. SPIGA FRANCESCANGELO, NUGHEDU SANTA VITTORIA
  163. TATTI EUGENIO, RUINAS, 1919
  164. TAMBURINI ANTONIO, MAGOMADAS, 1920
  165. TEDDE ALBINO, SUNI, 1924
  166. TURNU(O) FRANCESCO, ALES, 1899
  167. UNALI ANGELO, TRESNURAGHES, 1904
  168. URRACI FERMELIO, ALES, 1917
  169. VACCA COSIMO, ABBASANTA, 1923
  170. VACCA PIETRINO, SIMALA, 1899
  171. ZANDA GIOVANNI, BONARCADO,1923
  172. ZOCCHEDDU GIOVANNI, CABRAS
  173. ZUCCA ANTONIO, NEONELI, 1920
  174. ZUCCA GIOVANNINO, CABRAS, 1926
  175. ZUCCONI ANTONIO, SUNI, 1920
  176. ZUDDAS SALVATORE, NURAXINIEDDU, 1920

 

Pubblicità