NE ABBIAMO FATTA DI STRADA, DAL 25 APRILE 2017! ALTRI 72 NOMI SONO USCITI DALL’OBLIO, E SONO QUI A RICORDARCI IL PREZZO DELLA LIBERTA’. NON DIMENTICHIAMOLI!

12 ottobre 2018 Lascia un commento »

Ecco il  NUOVO ELENCO alfabetico, aggiornato e numerato, dei Partigiani della Provincia di Oristano. All’interno dell’Atlante, NELLA BARRA ROSSA IN ALTO,  trovate le schede biografiche essenziali di ciascuno di essi.                                                            L’elenco viene costantemente  aggiornato con i nuovi  nominativi che emergono e/o sono verificati e riscontrati nelle banche dati e negli archivi. Per facilitare la consultazione dell’Atlante online, i nominativi non compresi nella versione cartacea (che ne riportava 108) sono in rosso.

“Se voi volete andare in pellegrinaggio nel luogo dove è nata la nostra Costituzione, andate nelle montagne dove caddero i partigiani, nelle carceri dove furono imprigionati, nei campi dove furono impiccati. Dovunque è morto un italiano per riscattare la libertà e la dignità, andate lì, o giovani, col pensiero, perchè lì è nata la nostra costituzione”

Pietro Calamandrei, Discorso ai giovani sulla Costituzione nata dalla Resistenza. Milano, 26 Gennaio 1955

Elenco in costante aggiornamento con nuovi nomi, date e luoghi di nascita. Ultimo aggiornamento 16/04/19

  1. ACCA ANTONIO, BOSA, 1914
  2. AMENO GIULIO, SANTU LUSSURGIU, 1926
  3. ANGOTZI COSTANTINO, CUGLIERI, 1909
  4. ARCAI CHIRRA ANTONIO, MONTRESTA, 1918
  5. ARDU REDUINO, URAS, 1923
  6. ARDU SALVATORE, SUNI, 1918
  7. ARDU VINCENZO, BUSACHI, 1883
  8. ATTENE GIUSEPPE,CUGLIERI,  1920
  9. ATZEI RENZO, GONNOSTRAMATZA, 1921
  10. BICHI SALVATORE, ORISTANO, 1917
  11. BROCCIA MARIO, MOGORO, 1919
  12. BUSONERA FLAVIO, ORISTANO, 1894
  13. CABONI GIORGIO, BARESSA, 1909
  14. CADDEO GIORGIO, MOGORO, 1908
  15. CADONI BENIAMINO, ORISTANO, 1906
  16. CANIBUS GIACOMO, ORISTANO, 1909
  17. CANSELLA GIOVANNI, CUGLIERI, 1910
  18. CARBONI PIETRO, PAULILATINO, 1914
  19. CARICCIA SALVATORE, SOLARUSSA, 1920
  20. CARRUS CIRIACO, SAN VERO MILIS, 1925
  21. CARTA MARIO, ABBASANTA, 1919
  22. CASANOVA ANTONIO, BOSA,1910
  23. CASTI EUGENIO, SENIS, 1891
  24. CASU PIETRO, ORISTANO, 1903
  25. CASULA QUIRICO, NORBELLO,1908
  26. CAU AURELIO, GONNOSNO’, 1890
  27. CAULI GIUSEPPE, PAU, 1920
  28. COCCO PASQUALE, SEDILO, 1921
  29. COGHE CLEMENTE, NORBELLO, 1918
  30. CONTU TERENZIO, USELLUS, 1923
  31. CORDELLA GIOVANNI, PAULILATINO, 1913
  32. COROS COSTANTINO, SUNI, 1906
  33. COROS GIACOMO, SUNI, 1921
  34. CORRIAS ANTONINO, ORISTANO, 1917
  35. COSSU ALDO, ALLAI, 1920
  36. COSSU FRANCESCO, ABBASANTA,1919
  37. COSSU ONOFRIO, USELLUS, 1923
  38. COTZA BENEDETTO, TRESNURAGHES, 1906
  39. CRABA LUIGI, SIAPICCIA, 1920
  40. DE CESARIS NELSON, CABRAS, 1908
  41. DE MARTIS FRANCESCO, SAGAMA, 1905
  42. DEIANA ERMENEGILDO, NEONELI 1920
  43. DEIANA GIUSEPPE, RUINAS, 1899
  44. DERIU DIEGO, SUNI, 1921
  45. DERIU GIOMMARIA, MODOLO, 1918
  46. DESSENA FRANCESCO, GHILARZA, 1903
  47. DESSI GIOVANNA, FORDONGIANUS
  48. DESSI’ GIOVANNI, RIOLA SARDO, 1921
  49. DESSY GIOVANNI, ORISTANO, 1904
  50. DETTORI MARCO, SAGAMA, 1918
  51. FADDA FRANCESCO, BUSACHI, 1917
  52. FADDA FRANCESCO, SUNI 1918
  53. FADDA RINALDO, ORISTANO, 1910
  54. FAIS GIOVANNI, BONARCADO
  55. FALCHETTO GIAN MARIA, BOSA 1898
  56. FANCELLO FRANCESCO, ORISTANO, 1884
  57. FARA GIOVANNI, NARBOLIA, 1897
  58. FENU CAMILLO, SAN VERO MILIS, 1902
  59. FENU SEBASTIANO, SAN VERO MILIS, 1896
  60. FEURRA ANTONIO, SENEGHE, 1898
  61. FIRINU GIOVANNI, SANTU LUSSURGIU, 1925
  62. FLORIS ANGELINO, PAU, 1923
  63. FODDIS SALVATORE, SAMUGHEO
  64. FRAU ANTONIO, RUINAS, 1920
  65. FRESI SEBASTIANO, MONTRESTA, 1924
  66. FRONGIA FRANCESCO SAMUGHEO, 1921
  67. FRONGIA RAIMONDO, SAMUGHEO, 1921
  68. GALLISTRU ALFREDO, RUINAS, 1922
  69. GESSA ANTONIO, LACONI, 1892
  70. GIUSTI GIOVANNI, BOSA, 1910
  71. IBBA DOMENICO, ABBASANTA, 1911
  72. IBBA EFISIO, SORRADILE, 1899
  73. LAI FRANCESCO ANTONIO, ARDAULI,1904
  74. LEDDA ALFONSO,BOSA, 1924
  75. LEDDA DANIELE, BONARCADO, 1924
  76. LICHERI FRANCESCO, ABBASANTA, 1901
  77. LOCCHI GIUSEPPE, RIOLA SARDO, 1918
  78. LOCCI SALVATORE, RIOLA SARDO
  79. LOI EFISIO, FORDONGIANUS, 1892
  80. LORU PIETRO, BOSA, 1919
  81. LUTZU GAETANO, BAULADU 1918
  82. LUTZU SEVERINO, SEDILO, 1908
  83. MADAU PIETRINO, TRESNURAGHES, 1907
  84. MANCA ANTIOCO, SORRADILE, 1921
  85. MANCA GIUSEPPE, NURACHI, 1906
  86. MANCA ENRICO, ORISTANO, 1892
  87. MANCA ETTORE, ORISTANO, 1920
  88. MANCA GESUINO, TERRALBA, 1917
  89. MANCA GIULIO, TRAMATZA, 1911
  90. MANCA MARIO, NEONELI, 1919
  91. MANCONI LUIGI, ABBASANTA,1908
  92. MANIS GIUSEPPE, ORISTANO, 1922
  93. MARINI GIUSEPPE, TRESNURAGHES, 1920
  94. MEDAS GIUSEPPE, NARBOLIA, 1908
  95. MEDDA ERNESTO, GONNOSTRAMATZA, 1920
  96. MEDDE ANGELINO, NORBELLO, 1921
  97. MELIS IGNAZIO, LACONI, 1915
  98. MELIS MICHEL, SORRADILE, 1923
  99. MELONI FLAVIO, GHILARZA, 1928
  100. MOZZO ANGELO, SUNI, 1921
  101. MURA GIOVANNI (di Francesco), SANTU LUSSURGIU, 1920
  102. MURA LUIGI, SIAMAGGIORE
  103. MURA LUIGI, SOLARUSSA, 1918
  104. MURGIA FRANCESCO, SANTU LUSSURGIU, 1919
  105. MURU ANTONIO, SOLARUSSA, 1920
  106. MUSIU GIUSEPPE, CABRAS, 1920
  107. MUSIU PIERINO, CABRAS, 1922
  108. NAITANA EFISIO, BOSA, 1915
  109. OBBILI GIULIANO, ASSOLO, 1918
  110. OBINU CARLO, PAULILATINO, 1910
  111. OBINU GIOVANNI MARIA, BOSA, 1899
  112. OLIA MARIO, SOLARUSSA, 1919
  113. ONIDA ANTONIO, GHILARZA, 1918
  114. ONNIS RAYMOND, TERRALBA, 1906
  115. ORRU’ COSIMO, SAN VERO MILIS, 1910
  116. PALA ANTONIO DIEGO, SANTU LUSSURGIU
  117. PALA OVIDIO, SANTU LUSSURGIU
  118. PASSERO’ ANTONIO, MONTRESTA, 1916
  119. PASSONE ALFONSO, BOSA, 1919
  120. PERRIA ANGELO, MASULLAS, 1921
  121. PILI SALVATORE, MARRUBIU, 1918
  122. PINNA ANTONANGELO, SCANO DI MONTIFERRO, 1917
  123. PINNA ANTONIO, SCANO DI MONTIFERRO, 1921
  124. PINNA GIOVANNINO, ORISTANO, 1920
  125. PINNA SALVATORE, ARDAULI, 1917
  126. PINTORE FRANCESCO, NUGHEDU SANTA VITTORIA, 1914
  127. PIRAS GIUSEPPE, SANTU LUSSURGIU, 1921
  128. PIRAS POLANO MARIA, ORISTANO, 1897
  129. PIRRI MASSIMINO, GONNOSTRAMATZA, 1909
  130. PISCHEDDA ANDREA, ULA TIRSO, 1918
  131. PISCHEDDA LORENZO, GONNOSNO’, 1904
  132. PODDA GIUSEPPE, MOGORO
  133. PODDIGHE (PODDDIGLE) GIOVANNI, SCANO DI MONTIFERRO, 1920
  134. POGGI ANGELO, SUNI, 1921
  135. PORCHEDDU DARIO, CABRAS, 1922
  136. PORCU PALMERIO, GHILARZA, 1909
  137. PRINTZIS VIRGILIO, SAN NICOLO’ D’ARCIDANO, 1919
  138. PUDDU DIEGO, SANTU LUSSURGIU, 1920
  139. PUTZOLU (PULZUL) ANTONIO, GHILARZA, 1918
  140. PUTZOLU GIOVANNI, ARDAULI
  141. RAGA ANTONIO, BOSA, 1907
  142. SABA ABELE, ORISTANO 1913
  143. SALARIS(I) ANTONIO, SENEGHE, 1920
  144. SALARIS BERNARDO, SIAMANNA, 1920
  145. SANNA ANTONIO, ORISTANO, 1879
  146. SANNIA CARLO, ABBASANTA, 1897
  147. SANNA GIOVANNI, SAMUGHEO, 1917
  148. SANNA GIUSEPPE, ORISTANO, 1908
  149. SANNA SALVATORE, MASULLAS, 1907
  150. SARDU ANGELINO, MONTRESTA, 1920
  151. SCALAS GIOVANNI, SANTA GIUSTA, 1923
  152. SCANU PIETRO, URAS, 1920
  153. SECCHI GIOVANNI, MOGORO, 1902
  154. SECCHI GIUSEPPE, MODOLO, 1905
  155. SEDDA LUIGINO, ASSOLO
  156. SERMENGHI CESARE, TERRALBA, 1918
  157. SERRA DOMENICO, ABBASANTA, 1920
  158. SIAS SALVATORE, RIOLA SARDO, 1902
  159. SIAS SALVATORE, SANTU LUSSURGIU, 1922
  160. SIMBULA SERAFINO, RIOLA, 1920
  161. SIMULA ANGELO, CUGLIERI
  162. SOIS ANTONIO (ANTIMINO), SOLARUSSA 1920
  163. SONIS GESUINO (SONYS GUNUINO), URAS, 1923
  164. SOTGIA LELIO, BOSA, 1925
  165. SPIGA FRANCESCANGELO, NUGHEDU SANTA VITTORIA
  166. TATTI EUGENIO, RUINAS, 1919
  167. TAMBURINI ANTONIO, MAGOMADAS, 1920
  168. TEDDE ALBINO, SUNI, 1924
  169. TURNU(O) FRANCESCO, ALES, 1899
  170. UNALI ANGELO, TRESNURAGHES, 1904
  171. URRACI FERMELIO, ALES, 1917
  172. VACCA COSIMO, ABBASANTA, 1923
  173. VACCA PIETRINO, SIMALA, 1899
  174. ZANDA GIOVANNI, BONARCADO,1923
  175. ZOCCHEDDU GIOVANNI, CABRAS
  176. ZUCCA ANTONIO, NEONELI, 1920
  177. ZUCCA GIOVANNI, VILLAURBANA, 1920
  178. ZUCCA GIOVANNINO, CABRAS, 1926
  179. ZUCCONI ANTONIO, SUNI, 1920
  180. ZUDDAS SALVATORE, NURAXINIEDDU, 1920

 

Pubblicità