ELENCO ALFABETICO DEI PARTIGIANI DELLA PROVINCIA DI ORISTANO

20 febbraio 2018 Lascia un commento »

Ecco il  NUOVO ELENCO alfabetico, aggiornato e numerato, dei Partigiani della Provincia di Oristano. All’interno dell’Atlante, NELLA BARRA ROSSA IN ALTO,  trovate le schede biografiche essenziali di ciascuno di essi.                                                            L’elenco viene costantemente  aggiornato con i nuovi  nominativi che emergono e/o sono verificati e riscontrati nelle banche dati e negli archivi. Per facilitare la consultazione dell’Atlante online, i nominativi non compresi nella versione cartacea (che ne riportava 108) sono in rosso.

“Se voi volete andare in pellegrinaggio nel luogo dove è nata la nostra Costituzione, andate nelle montagne dove caddero i partigiani, nelle carceri dove furono imprigionati, nei campi dove furono impiccati. Dovunque è morto un italiano per riscattare la libertà e la dignità, andate lì, o giovani, col pensiero, perchè lì è nata la nostra costituzione”

Pietro Calamandrei, Discorso ai giovani sulla Costituzione nata dalla Resistenza. Milano, 26 Gennaio 1955

Elenco in costante aggiornamento con nuovi nomi, date e luoghi di nascita. Ultimo aggiornamento 12/07/18

  1. ACCA ANTONIO, BOSA, 1914
  2. AMENO GIULIO, SANTU LUSSURGIU, 1926
  3. ANGOTZI COSTANTINO, CUGLIERI, 1909
  4. ARCAI CHIRRA ANTONIO, MONTRESTA, 1918
  5. ARDU REDUINO, URAS, 1923
  6. ARDU VINCENZO, BUSACHI, 1883
  7. ATTENE GIUSEPPE,CUGLIERI,  1920
  8. ATZEI RENZO, GONNOSTRAMATZA, 1921
  9. BICHI SALVATORE, ORISTANO, 1917
  10. BROCCIA MARIO, MOGORO, 1919
  11. BUSONERA FLAVIO, ORISTANO, 1894
  12. CABONI GIORGIO, BARESSA, 1909
  13. CADDEO GIORGIO, MOGORO, 1908
  14. CADONI BENIAMINO, ORISTANO, 1906
  15. CANIBUS GIACOMO, ORISTANO, 1909
  16. CANSELLA GIOVANNI, CUGLIERI, 1910
  17. CARBONI PIETRO, PAULILATINO, 1914
  18. CARICCIA SALVATORE, SOLARUSSA, 1920
  19. CARRUS CIRIACO, SAN VERO MILIS, 1925
  20. CARTA MARIO, ABBASANTA, 1919
  21. CASANOVA ANTONIO, BOSA,1910
  22. CASTI EUGENIO, SENIS, 1891
  23. CASU PIETRO, ORISTANO, 1903
  24. CASULA QUIRICO, NORBELLO,1908
  25. CAU AURELIO, GONNOSNO’, 1890
  26. CAULI GIUSEPPE, PAU, 1920
  27. COCCO PASQUALE, SEDILO, 1921
  28. COGHE CLEMENTE, NORBELLO, 1918
  29. CONTU TERENZIO, USELLUS, 1923
  30. CORDELLA GIOVANNI, PAULILATINO, 1913
  31. COROS COSTANTINO, SUNI, 1906
  32. COROS GIACOMO, SUNI, 1921
  33. CORRIAS ANTONINO, ORISTANO, 1917
  34. COSSU ALDO, ALLAI, 1920
  35. COSSU FRANCESCO, ABBASANTA,1919
  36. COSSU ONOFRIO, USELLUS, 1923
  37. COTZA BENEDETTO, TRESNURAGHES, 1906
  38. CRABA LUIGI, SIAPICCIA, 1920
  39. DE CESARIS NELSON, CABRAS, 1908
  40. DE MARTIS FRANCESCO, SAGAMA, 1905
  41. DEIANA ERMENEGILDO, NEONELI 1920
  42. DEIANA GIUSEPPE, RUINAS, 1899
  43. DERIU DIEGO, SUNI, 1921
  44. DESSENA FRANCESCO, GHILARZA, 1903
  45. DESSI GIOVANNA, FORDONGIANUS
  46. DESSI’ GIOVANNI, RIOLA SARDO, 1921
  47. DESSY GIOVANNI, ORISTANO, 1904
  48. DETTORI MARCO, SAGAMA, 1918
  49. FADDA FRANCESCO, BUSACHI, 1917
  50. FADDA RINALDO, ORISTANO, 1910
  51. FAIS GIOVANNI, BONARCADO
  52. FALCHETTO GIAN MARIA, BOSA 1898
  53. FANCELLO FRANCESCO, ORISTANO, 1884
  54. FARA GIOVANNI, NARBOLIA, 1897
  55. FENU CAMILLO, SAN VERO MILIS, 1902
  56. FENU SEBASTIANO, SAN VERO MILIS, 1896
  57. FEURRA ANTONIO, SENEGHE, 1898
  58. FIRINU GIOVANNI, SANTU LUSSURGIU, 1925
  59. FLORIS ANGELINO, PAU, 1923
  60. FODDIS SALVATORE, SAMUGHEO
  61. FRAU ANTONIO, RUINAS, 1920
  62. FRESI SEBASTIANO, MONTRESTA, 1924
  63. FRONGIA FRANCESCO SAMUGHEO, 1921
  64. FRONGIA RAIMONDO, SAMUGHEO, 1921
  65. GALLISTRU ALFREDO, RUINAS, 1922
  66. GESSA ANTONIO, LACONI, 1892
  67. GIUSTI GIOVANNI, BOSA, 1910
  68. IBBA DOMENICO, ABBASANTA, 1911
  69. IBBA EFISIO, SORRADILE, 1899
  70. LAI FRANCESCO ANTONIO, ARDAULI,1904
  71. LEDDA ALFONSO,BOSA, 1924
  72. LEDDA DANIELE, BONARCADO, 1924
  73. LICHERI FRANCESCO, ABBASANTA, 1901
  74. LOCCHI GIUSEPPE, RIOLA SARDO, 1918
  75. LOCCI SALVATORE, RIOLA SARDO
  76. LOI EFISIO, FORDONGIANUS, 1892
  77. LORU PIETRO, BOSA, 1919
  78. LUTZU GAETANO, BAULADU 1918
  79. LUTZU SEVERINO, SEDILO, 1908
  80. MADAU PIETRINO, TRESNURAGHES, 1907
  81. MANCA ANTIOCO, SORRADILE, 1921
  82. MANCA ANTONIO, NURACHI, 1921
  83. MANCA ENRICO, ORISTANO, 1892
  84. MANCA ETTORE, ORISTANO, 1920
  85. MANCA GESUINO, TERRALBA, 1917
  86. MANCA GIULIO, TRAMATZA, 1911
  87. MANCA MARIO, NEONELI, 1919
  88. MANCONI LUIGI, ABBASANTA,1908
  89. MANIS GIUSEPPE, ORISTANO, 1922
  90. MARINI GIUSEPPE, TRESNURAGHES, 1920
  91. MEDAS GIUSEPPE, NARBOLIA, 1908
  92. MEDDE ANGELINO, NORBELLO, 1921
  93. MELONI FLAVIO, GHILARZA, 1928
  94. MOZZO ANGELO, SUNI, 1921
  95. MURA GIOVANNI (di Francesco), SANTU LUSSURGIU, 1920
  96. MELIS IGNAZIO, LACONI, 1915
  97. MURA LUIGI, SIAMAGGIORE
  98. MURA LUIGI, SOLARUSSA, 1918
  99. MURGIA FRANCESCO, SANTU LUSSURGIU, 1919
  100. MURU ANTONIO, SOLARUSSA, 1920
  101. MUSIU GIUSEPPE, CABRAS, 1920
  102. MUSIU PIERINO, CABRAS, 1922
  103. NAITANA EFISIO, BOSA, 1915
  104. OBBILI GIULIANO, ASSOLO, 1918
  105. OBINU CARLO, PAULILATINO, 1910
  106. OBINU GIOVANNI MARIA, BOSA, 1899
  107. OLIA MARIO, SOLARUSSA, 1919
  108. ONIDA ANTONIO, GHILARZA, 1918
  109. ORRU’ COSIMO, SAN VERO MILIS, 1910
  110. PALA ANTONIO DIEGO, SANTU LUSSURGIU
  111. PALA OVIDIO, SANTU LUSSURGIU
  112. PASSERO’ ANTONIO, MONTRESTA, 1916
  113. PASSONE ALFONSO, BOSA, 1919
  114. PERRIA ANGELO, MASULLAS, 1921
  115. PILI SALVATORE, MARRUBIU, 1918
  116. PINNA ANTONANGELO, SCANO DI MONTIFERRO, 1917
  117. PINNA ANTONIO, SCANO DI MONTIFERRO, 1921
  118. PINNA GIOVANNINO, ORISTANO, 1920
  119. PINNA SALVATORE, ARDAULI, 1917
  120. PINTORE FRANCESCO, NUGHEDU SANTA VITTORIA, 1914
  121. PIRAS GIUSEPPE, SANTU LUSSURGIU, 1921
  122. PIRAS POLANO MARIA, ORISTANO, 1897
  123. PIRRI MASSIMINO, GONNOSTRAMATZA, 1909
  124. PISCHEDDA ANDREA, ULA TIRSO, 1918
  125. PISCHEDDA LORENZO, GONNOSNO’, 1904
  126. PODDA GIUSEPPE, MOGORO
  127. PODDIGHE (PODDDIGLE) GIOVANNI, SCANO DI MONTIFERRO, 1920
  128. POGGI ANGELO, SUNI, 1921
  129. PORCHEDDU DARIO, CABRAS, 1922
  130. PORCU PALMERIO, GHILARZA, 1909
  131. PRINTZIS VIRGILIO, SAN NICOLO’ D’ARCIDANO, 1919
  132. PUDDU DIEGO, SANTU LUSSURGIU, 1920
  133. PUTZOLU (PULZUL) ANTONIO, GHILARZA, 1918
  134. PUTZOLU GIOVANNI, ARDAULI
  135. RAGA ANTONIO, BOSA, 1907
  136. SABA ABELE, ORISTANO 1913
  137. SALARIS(I) ANTONIO, SENEGHE, 1920
  138. SALARIS BERNARDO, SIAMANNA, 1920
  139. SANNA ANTONIO, ORISTANO, 1879
  140. SANNA CARLO, ABBASANTA, 1897
  141. SANNA GIOVANNI, SAMUGHEO, 1917
  142. SANNA GIUSEPPE, ORISTANO, 1908
  143. SANNA SALVATORE, MASULLAS, 1907
  144. SARDU ANGELINO, MONTRESTA, 1920
  145. SCALAS GIOVANNI, SANTA GIUSTA, 1923
  146. SCANU PIETRO, URAS, 1920
  147. SECCHI GIOVANNI, MOGORO, 1902
  148. SECCHI GIUSEPPE, MODOLO, 1905
  149. SEDDA LUIGINO, ASSOLO
  150. SERMENGHI CESARE, TERRALBA, 1918
  151. SERRA DOMENICO, ABBASANTA, 1920
  152. SIAS SALVATORE, RIOLA SARDO, 1902
  153. SIAS SALVATORE, SANTU LUSSURGIU, 1922
  154. SIMBULA SERAFINO, RIOLA, 1920
  155. SIMULA ANGELO, CUGLIERI
  156. SOIS ANTONIO (ANTIMINO), SOLARUSSA 1920
  157. SONIS GESUINO (SONYS GUNUINO), URAS, 1923
  158. SOTGIA LELIO, BOSA, 1925
  159. SPIGA FRANCESCANGELO, NUGHEDU SANTA VITTORIA
  160. TATTI EUGENIO, RUINAS, 1919
  161. TAMBURINI ANTONIO, MAGOMADAS, 1920
  162. TEDDE ALBINO, SUNI, 1924
  163. TURNU(O) FRANCESCO, ALES, 1899
  164. UNALI ANGELO, TRESNURAGHES, 1904
  165. URRACI FERMELIO, ALES, 1917
  166. VACCA COSIMO, ABBASANTA, 1923
  167. VACCA PIETRINO, SIMALA, 1899
  168. ZANDA GIOVANNI, BONARCADO,1923
  169. ZOCCHEDDU GIOVANNI, CABRAS
  170. ZUCCA ANTONIO, NEONELI, 1920
  171. ZUCCA GIOVANNINO, CABRAS, 1926
  172. ZUCCONI ANTONIO, SUNI, 1920
  173. ZUDDAS SALVATORE, NURAXINIEDDU, 1920

 

Pubblicità