ELENCO ALFABETICO AGGIORNATO DEI PARTIGIANI DELLA PROVINCIA DI ORISTANO

20 agosto 2017 Lascia un commento »

Ecco il  NUOVO ELENCO alfabetico, aggiornato e numerato, dei Partigiani della Provincia di Oristano. All’interno dell’Atlante, NELLA BARRA ROSSA IN ALTO,  trovate le schede biografiche essenziali di ciascuno di essi.  L’elenco verrà tempestivamente aggiornato non appena altri nominativi saranno verificati e riscontrati nelle banche dati e negli archivi. Per facilitare la consultazione dell’Atlante online, i nominativi non compresi nella versione cartacea (che ne riportava 108) sono in rosso.

“Se voi volete andare in pellegrinaggio nel luogo dove è nata la nostra Costituzione, andate nelle montagne dove caddero i partigiani, nelle carceri dove furono imprigionati, nei campi dove furono impiccati. Dovunque è morto un italiano per riscattare la libertà e la dignità, andate lì, o giovani, col pensiero, perchè lì è nata la nostra costituzione”

Pietro Calamandrei, Discorso ai giovani sulla Costituzione nata dalla Resistenza. Milano, 26 Gennaio 1955

Elenco in costante aggiornamento con nuovi nomi, date e luoghi di nascita. Ultimo aggiornamento 15/11/17

  1. ACCA ANTONIO, BOSA, 1914
  2. AMENO GIULIO, SANTU LUSSURGIU, 1926
  3. ANGOTZI COSTANTINO, CUGLIERI, 1909
  4. ARCAI CHIRRA ANTONIO, MONTRESTA, 1918
  5. ARDU REDUINO, URAS, 1923
  6. ARDU VINCENZO, BUSACHI, 1883
  7. ATTENE GIUSEPPE,CUGLIERI,  1920
  8. ATZEI RENZO, GONNOSTRAMATZA, 1921
  9. BICHI SALVATORE, ORISTANO, 1917
  10. BROCCIA MARIO, MOGORO, 1919
  11. BUSONERA FLAVIO, ORISTANO, 1894
  12. CABONI GIORGIO, BARESSA, 1909
  13. CADONI BENIAMINO, ORISTANO, 1906
  14. CADDEO GIORGIO, MOGORO, 1908
  15. CANIBUS GIACOMO, ORISTANO, 1909
  16. CANSELLA GIOVANNI, CUGLIERI, 1910
  17. CARBONI PIETRO, PAULILATINO, 1914
  18. CARICCIA SALVATORE, SOLARUSSA, 1920
  19. CARRUS CIRIACO, SAN VERO MILIS, 1925
  20. CARTA MARIO, ABBASANTA, 1919
  21. CASANOVA ANTONIO, BOSA,1910
  22. CASTI EUGENIO, SENIS, 1891
  23. CASU PIETRO, ORISTANO, 1903
  24. CASULA QUIRICO, NORBELLO,1908
  25. CAU AURELIO, GONNOSNO’, 1890
  26. CAULI GIUSEPPE, PAU, 1920
  27. COCCO PASQUALE, SEDILO, 1921
  28. COGHE CLEMENTE, NORBELLO, 1918
  29. CONTU TERENZIO, USELLUS, 1923
  30. CORDELLA GIOVANNI, PAULILATINO, 1913
  31. COROS COSTANTINO, SUNI, 1906
  32. COROS GIACOMO, SUNI, 1921
  33. CORRIAS ANTONINO, ORISTANO, 1917
  34. COSSU ALDO, ALLAI, 1920
  35. COSSU FRANCESCO, ABBASANTA,1919
  36. COSSU ONOFRIO, USELLUS, 1923
  37. COTZA BENEDETTO, TRESNURAGHES, 1906
  38. CRABA LUIGI, SIAPICCIA, 1920
  39. DE CESARIS NELSON, CABRAS, 1908
  40. DE MARTIS FRANCESCO, SAGAMA, 1905
  41. DEIANA ERMENEGILDO, NEONELI 1920
  42. DEIANA GIUSEPPE, RUINAS, 1899
  43. DERIU DIEGO, SUNI, 1921
  44. DESSENA FRANCESCO, GHILARZA, 1903
  45. DESSI GIOVANNA, FORDONGIANUS
  46. DESSI’ GIOVANNI, RIOLA SARDO, 1921
  47. DESSY GIOVANNI, ORISTANO, 1904
  48. DETTORI MARCO, SAGAMA, 1918
  49. FADDA FRANCESCO, BUSACHI, 1917
  50. FAIS GIOVANNI, BONARCADO
  51. FALCHETTO GIAN MARIA, BOSA 1898
  52. FANCELLO FRANCESCO, ORISTANO, 1884
  53. FARA GIOVANNI, NARBOLIA, 1897
  54. FENU CAMILLO, SAN VERO MILIS, 1902
  55. FENU SEBASTIANO, SAN VERO MILIS, 1896
  56. FEURRA ANTONIO, SENEGHE, 1898
  57. FIRINU GIOVANNI, SANTU LUSSURGIU, 1925
  58. FLORIS ANGELINO, PAU, 1923
  59. FODDIS SALVATORE, SAMUGHEO
  60. FRAU ANTONIO, RUINAS, 1920
  61. FRESI SEBASTIANO, MONTRESTA, 1924
  62. FRONGIA FRANCESCO, ORISTANO
  63. GALLISTRU ALFREDO, RUINAS, 1922
  64. GESSA ANTONIO, LACONI, 1892
  65. GIUSTI GIOVANNI, BOSA, 1910
  66. IBBA DOMENICO, ABBASANTA, 1911
  67. IBBA EFISIO, SORRADILE, 1899
  68. LAI FRANCESCO ANTONIO, ARDAULI,1904
  69. LEDDA ALFONSO,BOSA, 1924
  70. LEDDA DANIELE, BONARCADO, 1924
  71. LICHERI FRANCESCO, ABBASANTA, 1901
  72. LOCCHI GIUSEPPE, RIOLA SARDO, 1918
  73. LOCCI SALVATORE, RIOLA SARDO
  74. LOI EFISIO, FORDONGIANUS, 1892
  75. LORU PIETRO, BOSA, 1919
  76. LUTZU GAETANO, BAULADU 1918
  77. LUTZU SEVERINO, SEDILO, 1908
  78. MADAU PIETRINO, TRESNURAGHES, 1907
  79. MANCA ANTIOCO, SORRADILE, 1921
  80. MANCA ENRICO, ORISTANO, 1892
  81. MANCA ETTORE, ORISTANO, 1920
  82. MANCA GESUINO, TERRALBA, 1917
  83. MANCA GIULIO, TRAMATZA, 1911
  84. MANCA MARIO, NEONELI, 1919
  85. MANCONI LUIGI, ABBASANTA,1908
  86. MANIS GIUSEPPE, ORISTANO, 1922
  87. MARINI GIUSEPPE, TRESNURAGHES, 1920
  88. MEDAS GIUSEPPE, NARBOLIA, 1908
  89. MEDDE ANGELINO, NORBELLO, 1921
  90. MOZZO ANGELO, SUNI, 1921
  91. MURA GIOVANNI (di Francesco), SANTU LUSSURGIU, 1920
  92. MELIS IGNAZIO, LACONI, 1915
  93. MURA LUIGI, SIAMAGGIORE
  94. MURA LUIGI, SOLARUSSA, 1918
  95. MURGIA FRANCESCO, SANTU LUSSURGIU, 1919
  96. MURU ANTONIO, SOLARUSSA, 1920
  97. MUSIU GIUSEPPE, CABRAS, 1920
  98. OBBILI GIULIANO, ASSOLO, 1918
  99. OBINU CARLO, PAULILATINO, 1910
  100. OLIA MARIO, SOLARUSSA, 1919
  101. ONIDA ANTONIO, GHILARZA, 1918
  102. ORRU’ COSIMO, SAN VERO MILIS, 1910
  103. PALA ANTONIO DIEGO, SANTU LUSSURGIU
  104. PALA OVIDIO, SANU LUSSURGIU
  105. PASSERO’ ANTONIO, MONTRESTA, 1916
  106. PASSONE ALFONSO, BOSA, 1919
  107. PERRIA ANGELO, MASULLAS, 1921
  108. PILI SALVATORE, MARRUBIU, 1918
  109. PINNA ANTONIO, SCANO DI MONTIFERRO, 1921
  110. PINNA GIOVANNINO, ORISTANO, 1920
  111. PINNA SALVATORE, ARDAULI, 1917
  112. PINTORE FRANCESCO, NUGHEDU SANTA VITTORIA, 1914
  113. PIRAS GIUSEPPE, SANTU LUSSURGIU, 1921
  114. PIRRI MASSIMINO, GONNOSTRAMATZA, 1909
  115. PISCHEDDA ANDREA, ULA TIRSO, 1918
  116. PISCHEDDA LORENZO, GONNOSNO’, 1904
  117. PODDA GIUSEPPE, MOGORO
  118. PODDIGHE (PODDDIGLE) GIOVANNI, SCANO DI MONTIFERRO, 1920
  119. POGGI ANGELO, SUNI, 1921
  120. PORCHEDDU DARIO, CABRAS, 1922
  121. PORCU PALMERIO, GHILARZA, 1909
  122. PRINTZIS VIRGILIO, SAN NICOLO’ D’ARCIDANO, 1919
  123. PUDDU DIEGO, SANTU LUSSURGIU, 1920
  124. PUTZOLU (PULZUL) ANTONIO, GHILARZA, 1918
  125. PUTZOLU GIOVANNI, ARDAULI
  126. SALARIS BERNARDO, SIAMANNA, 1920
  127. SANNA ANTONIO, ORISTANO, 1879
  128. SANNA CARLO, ABBASANTA, 1897
  129. SANNA GIOVANNI, SAMUGHEO, 1917
  130. SANNA GIUSEPPE, ORISTANO, 1908
  131. SARDU ANGELINO, MONTRESTA, 1920
  132. SCALAS GIOVANNI, SANTA GIUSTA, 1923
  133. SCANU PIETRO, URAS, 1920
  134. SECCHI GIOVANNI, MOGORO, 1902
  135. SECCHI GIUSEPPE, MODOLO, 1905
  136. SEDDA LUIGINO, ASSOLO
  137. SERMENGHI CESARE, TERRALBA, 1918
  138. SERRA DOMENICO, ABBASANTA, 1920
  139. SIAS SALVATORE, RIOLA SARDO, 1902
  140. SIAS SALVATORE, SANTU LUSSURGIU, 1922
  141. SIMULA ANGELO, CUGLIERI
  142. SONIS GESUINO (SONYS GUNUINO), URAS, 1923
  143. SOTGIA LELIO, BOSA, 1925
  144. SPIGA FRANCESCANGELO, NUGHEDU SANTA VITTORIA
  145. TATTI EUGENIO, RUINAS, 1919
  146. TAMBURINI ANTONIO, MAGOMADAS, 1920
  147. UNALI ANGELO, TRESNURAGHES, 1904
  148. URRACI FERMELIO, ALES, 1917
  149. VACCA COSIMO, ABBASANTA, 1923
  150. VACCA PIETRINO, SIMALA, 1899
  151. ZANDA GIOVANNI, BONARCADO,1923
  152. ZOCCHEDDU GIOVANNI, CABRAS
  153. ZUCCA ANTONIO, NEONELI, 1920
  154. ZUCCA GIOVANNINO, CABRAS, 1926
  155. ZUDDAS SALVATORE, NURAXINIEDDU, 1920

 

Pubblicità