Archivio per agosto 2017

ELENCO ALFABETICO AGGIORNATO DEI PARTIGIANI DELLA PROVINCIA DI ORISTANO

20 agosto 2017

Ecco il  NUOVO ELENCO alfabetico, aggiornato e numerato, dei Partigiani della Provincia di Oristano. All’interno dell’Atlante, NELLA BARRA ROSSA IN ALTO,  trovate le schede biografiche essenziali di ciascuno di essi.  L’elenco verrà tempestivamente aggiornato non appena altri nominativi saranno verificati e riscontrati nelle banche dati e negli archivi. Per facilitare la consultazione dell’Atlante online, i nominativi non compresi nella versione cartacea (che ne riportava 108) sono in rosso.

“Se voi volete andare in pellegrinaggio nel luogo dove è nata la nostra Costituzione, andate nelle montagne dove caddero i partigiani, nelle carceri dove furono imprigionati, nei campi dove furono impiccati. Dovunque è morto un italiano per riscattare la libertà e la dignità, andate lì, o giovani, col pensiero, perchè lì è nata la nostra costituzione”

Pietro Calamandrei, Discorso ai giovani sulla Costituzione nata dalla Resistenza. Milano, 26 Gennaio 1955

Elenco in costante aggiornamento con nuovi nomi, date e luoghi di nascita. Ultimo aggiornamento 08/12/17

  1. ACCA ANTONIO, BOSA, 1914
  2. AMENO GIULIO, SANTU LUSSURGIU, 1926
  3. ANGOTZI COSTANTINO, CUGLIERI, 1909
  4. ARCAI CHIRRA ANTONIO, MONTRESTA, 1918
  5. ARDU REDUINO, URAS, 1923
  6. ARDU VINCENZO, BUSACHI, 1883
  7. ATTENE GIUSEPPE,CUGLIERI,  1920
  8. ATZEI RENZO, GONNOSTRAMATZA, 1921
  9. BICHI SALVATORE, ORISTANO, 1917
  10. BROCCIA MARIO, MOGORO, 1919
  11. BUSONERA FLAVIO, ORISTANO, 1894
  12. CABONI GIORGIO, BARESSA, 1909
  13. CADDEO GIORGIO, MOGORO, 1908
  14. CADONI BENIAMINO, ORISTANO, 1906
  15. CANIBUS GIACOMO, ORISTANO, 1909
  16. CANSELLA GIOVANNI, CUGLIERI, 1910
  17. CARBONI PIETRO, PAULILATINO, 1914
  18. CARICCIA SALVATORE, SOLARUSSA, 1920
  19. CARRUS CIRIACO, SAN VERO MILIS, 1925
  20. CARTA MARIO, ABBASANTA, 1919
  21. CASANOVA ANTONIO, BOSA,1910
  22. CASTI EUGENIO, SENIS, 1891
  23. CASU PIETRO, ORISTANO, 1903
  24. CASULA QUIRICO, NORBELLO,1908
  25. CAU AURELIO, GONNOSNO’, 1890
  26. CAULI GIUSEPPE, PAU, 1920
  27. COCCO PASQUALE, SEDILO, 1921
  28. COGHE CLEMENTE, NORBELLO, 1918
  29. CONTU TERENZIO, USELLUS, 1923
  30. CORDELLA GIOVANNI, PAULILATINO, 1913
  31. COROS COSTANTINO, SUNI, 1906
  32. COROS GIACOMO, SUNI, 1921
  33. CORRIAS ANTONINO, ORISTANO, 1917
  34. COSSU ALDO, ALLAI, 1920
  35. COSSU FRANCESCO, ABBASANTA,1919
  36. COSSU ONOFRIO, USELLUS, 1923
  37. COTZA BENEDETTO, TRESNURAGHES, 1906
  38. CRABA LUIGI, SIAPICCIA, 1920
  39. DE CESARIS NELSON, CABRAS, 1908
  40. DE MARTIS FRANCESCO, SAGAMA, 1905
  41. DEIANA ERMENEGILDO, NEONELI 1920
  42. DEIANA GIUSEPPE, RUINAS, 1899
  43. DERIU DIEGO, SUNI, 1921
  44. DESSENA FRANCESCO, GHILARZA, 1903
  45. DESSI GIOVANNA, FORDONGIANUS
  46. DESSI’ GIOVANNI, RIOLA SARDO, 1921
  47. DESSY GIOVANNI, ORISTANO, 1904
  48. DETTORI MARCO, SAGAMA, 1918
  49. FADDA FRANCESCO, BUSACHI, 1917
  50. FADDA RINALDO, ORISTANO, 1910
  51. FAIS GIOVANNI, BONARCADO
  52. FALCHETTO GIAN MARIA, BOSA 1898
  53. FANCELLO FRANCESCO, ORISTANO, 1884
  54. FARA GIOVANNI, NARBOLIA, 1897
  55. FENU CAMILLO, SAN VERO MILIS, 1902
  56. FENU SEBASTIANO, SAN VERO MILIS, 1896
  57. FEURRA ANTONIO, SENEGHE, 1898
  58. FIRINU GIOVANNI, SANTU LUSSURGIU, 1925
  59. FLORIS ANGELINO, PAU, 1923
  60. FODDIS SALVATORE, SAMUGHEO
  61. FRAU ANTONIO, RUINAS, 1920
  62. FRESI SEBASTIANO, MONTRESTA, 1924
  63. FRONGIA FRANCESCOSAMUGHEO, 1921
  64. FRONGIA RAIMONDO, SAMUGHEO, 1921
  65. GALLISTRU ALFREDO, RUINAS, 1922
  66. GESSA ANTONIO, LACONI, 1892
  67. GIUSTI GIOVANNI, BOSA, 1910
  68. IBBA DOMENICO, ABBASANTA, 1911
  69. IBBA EFISIO, SORRADILE, 1899
  70. LAI FRANCESCO ANTONIO, ARDAULI,1904
  71. LEDDA ALFONSO,BOSA, 1924
  72. LEDDA DANIELE, BONARCADO, 1924
  73. LICHERI FRANCESCO, ABBASANTA, 1901
  74. LOCCHI GIUSEPPE, RIOLA SARDO, 1918
  75. LOCCI SALVATORE, RIOLA SARDO
  76. LOI EFISIO, FORDONGIANUS, 1892
  77. LORU PIETRO, BOSA, 1919
  78. LUTZU GAETANO, BAULADU 1918
  79. LUTZU SEVERINO, SEDILO, 1908
  80. MADAU PIETRINO, TRESNURAGHES, 1907
  81. MANCA ANTIOCO, SORRADILE, 1921
  82. MANCA ENRICO, ORISTANO, 1892
  83. MANCA ETTORE, ORISTANO, 1920
  84. MANCA GESUINO, TERRALBA, 1917
  85. MANCA GIULIO, TRAMATZA, 1911
  86. MANCA MARIO, NEONELI, 1919
  87. MANCONI LUIGI, ABBASANTA,1908
  88. MANIS GIUSEPPE, ORISTANO, 1922
  89. MARINI GIUSEPPE, TRESNURAGHES, 1920
  90. MEDAS GIUSEPPE, NARBOLIA, 1908
  91. MEDDE ANGELINO, NORBELLO, 1921
  92. MOZZO ANGELO, SUNI, 1921
  93. MURA GIOVANNI (di Francesco), SANTU LUSSURGIU, 1920
  94. MELIS IGNAZIO, LACONI, 1915
  95. MURA LUIGI, SIAMAGGIORE
  96. MURA LUIGI, SOLARUSSA, 1918
  97. MURGIA FRANCESCO, SANTU LUSSURGIU, 1919
  98. MURU ANTONIO, SOLARUSSA, 1920
  99. MUSIU GIUSEPPE, CABRAS, 1920
  100. OBBILI GIULIANO, ASSOLO, 1918
  101. OBINU CARLO, PAULILATINO, 1910
  102. OLIA MARIO, SOLARUSSA, 1919
  103. ONIDA ANTONIO, GHILARZA, 1918
  104. ORRU’ COSIMO, SAN VERO MILIS, 1910
  105. PALA ANTONIO DIEGO, SANTU LUSSURGIU
  106. PALA OVIDIO, SANU LUSSURGIU
  107. PASSERO’ ANTONIO, MONTRESTA, 1916
  108. PASSONE ALFONSO, BOSA, 1919
  109. PERRIA ANGELO, MASULLAS, 1921
  110. PILI SALVATORE, MARRUBIU, 1918
  111. PINNA ANTONIO, SCANO DI MONTIFERRO, 1921
  112. PINNA GIOVANNINO, ORISTANO, 1920
  113. PINNA SALVATORE, ARDAULI, 1917
  114. PINTORE FRANCESCO, NUGHEDU SANTA VITTORIA, 1914
  115. PIRAS GIUSEPPE, SANTU LUSSURGIU, 1921
  116. PIRRI MASSIMINO, GONNOSTRAMATZA, 1909
  117. PISCHEDDA ANDREA, ULA TIRSO, 1918
  118. PISCHEDDA LORENZO, GONNOSNO’, 1904
  119. PODDA GIUSEPPE, MOGORO
  120. PODDIGHE (PODDDIGLE) GIOVANNI, SCANO DI MONTIFERRO, 1920
  121. POGGI ANGELO, SUNI, 1921
  122. PORCHEDDU DARIO, CABRAS, 1922
  123. PORCU PALMERIO, GHILARZA, 1909
  124. PRINTZIS VIRGILIO, SAN NICOLO’ D’ARCIDANO, 1919
  125. PUDDU DIEGO, SANTU LUSSURGIU, 1920
  126. PUTZOLU (PULZUL) ANTONIO, GHILARZA, 1918
  127. PUTZOLU GIOVANNI, ARDAULI
  128. SABA ABELE, ORISTANO 1913
  129. SALARIS BERNARDO, SIAMANNA, 1920
  130. SANNA ANTONIO, ORISTANO, 1879
  131. SANNA CARLO, ABBASANTA, 1897
  132. SANNA GIOVANNI, SAMUGHEO, 1917
  133. SANNA GIUSEPPE, ORISTANO, 1908
  134. SARDU ANGELINO, MONTRESTA, 1920
  135. SCALAS GIOVANNI, SANTA GIUSTA, 1923
  136. SCANU PIETRO, URAS, 1920
  137. SECCHI GIOVANNI, MOGORO, 1902
  138. SECCHI GIUSEPPE, MODOLO, 1905
  139. SEDDA LUIGINO, ASSOLO
  140. SERMENGHI CESARE, TERRALBA, 1918
  141. SERRA DOMENICO, ABBASANTA, 1920
  142. SIAS SALVATORE, RIOLA SARDO, 1902
  143. SIAS SALVATORE, SANTU LUSSURGIU, 1922
  144. SIMULA ANGELO, CUGLIERI
  145. SONIS GESUINO (SONYS GUNUINO), URAS, 1923
  146. SOTGIA LELIO, BOSA, 1925
  147. SPIGA FRANCESCANGELO, NUGHEDU SANTA VITTORIA
  148. TATTI EUGENIO, RUINAS, 1919
  149. TAMBURINI ANTONIO, MAGOMADAS, 1920
  150. UNALI ANGELO, TRESNURAGHES, 1904
  151. URRACI FERMELIO, ALES, 1917
  152. VACCA COSIMO, ABBASANTA, 1923
  153. VACCA PIETRINO, SIMALA, 1899
  154. ZANDA GIOVANNI, BONARCADO,1923
  155. ZOCCHEDDU GIOVANNI, CABRAS
  156. ZUCCA ANTONIO, NEONELI, 1920
  157. ZUCCA GIOVANNINO, CABRAS, 1926
  158. ZUDDAS SALVATORE, NURAXINIEDDU, 1920

 

E’ MORTO IL NOSTRO VICEPRESIDENTE LUCIANO GUERZONI

11 agosto 2017

Il 11.08.2017 10:32 Ufficio Stampa ANPI ha scritto:

 

Con intensa commozione e dolore abbiamo appreso della scomparsa del nostro amato Vice presidente nazionale vicario Luciano Guerzoni. Una perdita gravissima per tutta l’Associazione che in queste ore sta vivendo momenti di profondo turbamento. Guerzoni  è stato un amico, un grande dirigente nazionale, un autentico democratico,  un appassionato e prezioso organizzatore: grazie al suo infaticabile impegno, per il quale nel 2009 si è potuto dare vita alla nuova stagione dell’ANPI con la Conferenza di organizzazione di Chianciano, la nostra Associazione  è oggi presente e operativa in tutte le province d’Italia.  L’attività politica ha caratterizzato per intero la sua esistenza portandolo a ricoprire cariche di alto livello istituzionale.  Presidente della Regione Emilia-Romagna dal 1987 al 1990, è stato poi Senatore della Repubblica ininterrottamente dal 1992 al 2006,  Presidente e Vice Presidente di Commissione (ricordiamo in particolare quella  d’inchiesta sulle cause dell’occultamento di fascicoli relativi a crimini nazifascisti).  Ma possiamo affermare con convinzione che la sua “Casa” politica, la sua ragion d’essere di attivista della democrazia e dei principi e valori della Costituzione, è stata decisamente l’ANPI.

Salutiamo Luciano Guerzoni con affetto infinito, ci stringiamo al dolore dei familiari e amici e annunciamo che in settembre organizzeremo una iniziativa nazionale tutta dedicata al suo ricordo.

 

LA PRESIDENZA E LA SEGRETERIA NAZIONALE ANPI

Con preghiera di pubblicazione

L’UFFICIO STAMPA ANPI

Mi onoro di aver conosciuto personalmente, qui a Oristano, Luciano Guerzoni, e di aver più volte parlato con Lui al telefono. Ne ho un ricordo incancellabile, quello di un uomo dotato di una grande forza e di altissimi ideali. Mi unisco al cordoglio generale per questa incolmabile perdita, certa che i  valori per i quali  Luciano ha dato tutto se stesso non andranno perduti. Un grande abbraccio al Presidente, alla Segreteria e a tutta la nostra gloriosa Associazione. Carla Cossu.

ELENCO ALFABETICO AGGIORNATO DEI PARTIGIANI DELLA PROVINCIA DI ORISTANO

10 agosto 2017

Ecco il  NUOVO ELENCO alfabetico, aggiornato e numerato, dei Partigiani della Provincia di Oristano. All’interno dell’Atlante, NELLA BARRA ROSSA IN ALTO,  trovate le schede biografiche essenziali di ciascuno di essi.  L’elenco verrà tempestivamente aggiornato non appena altri nominativi saranno verificati e riscontrati nelle banche dati e negli archivi. Per facilitare la consultazione dell’Atlante online, i nominativi non compresi nella versione cartacea (che ne riportava 108) sono in rosso.

“Se voi volete andare in pellegrinaggio nel luogo dove è nata la nostra Costituzione, andate nelle montagne dove caddero i partigiani, nelle carceri dove furono imprigionati, nei campi dove furono impiccati. Dovunque è morto un italiano per riscattare la libertà e la dignità, andate lì, o giovani, col pensiero, perchè lì è nata la nostra costituzione”

Pietro Calamandrei, Discorso ai giovani sulla Costituzione nata dalla Resistenza. Milano, 26 Gennaio 1955

Elenco in costante aggiornamento con nuovi nomi, date e luoghi di nascita. Ultimo aggiornamento 20/08/17

  1. ACCA ANTONIO, BOSA, 1914
  2. AMENO GIULIO, SANTU LUSSURGIU, 1926
  3. ANGOTZI COSTANTINO, CUGLIERI, 1909
  4. ARCAI CHIRRA ANTONIO, MONTRESTA, 1918
  5. ARDU REDUINO, URAS, 1923
  6. ARDU VINCENZO, BUSACHI, 1883
  7. ARESU GIUSEPPE, SENIS, 1915
  8. ATTENE GIUSEPPE,CUGLIERI,  1920
  9. ATZEI RENZO, GONNOSTRAMATZA, 1904
  10. BICHI SALVATORE, ORISTANO, 1917
  11. BROCCIA MARIO, MOGORO, 1919
  12. BUSONERA FLAVIO, ORISTANO, 1894
  13. CADDEO GIORGIO, MOGORO, 1908
  14. CANIBUS GIACOMO, ORISTANO, 1909
  15. CANSELLA GIOVANNI, CUGLIERI, 1910
  16. CARBONI PIETRO, PAULILATINO, 1914
  17. CARICCIA SALVATORE, SOLARUSSA, 1920
  18. CARRUS CIRIACO, SAN VERO MILIS, 1925
  19. CARTA MARIO, ABBASANTA, 1919
  20. CASANOVA ANTONIO, BOSA,1910
  21. CASTI EUGENIO, SENIS, 1891
  22. CASU PIETRO, ORISTANO, 1903
  23. CASULA QUIRICO, NORBELLO,1908
  24. CAU AURELIO, GONNOSNO’, 1890
  25. CAULI GIUSEPPE, PAU, 1920
  26. COCCO PASQUALE, SEDILO, 1921
  27. COGHE CLEMENTE, NORBELLO, 1918
  28. CONTU TERENZIO, USELLUS, 1923
  29. CORDELLA GIOVANNI, PAULILATINO, 1913
  30. COROS COSTANTINO, SUNI, 1906
  31. COROS GIACOMO, SUNI, 1921
  32. CORRIAS ANTONINO, ORISTANO, 1917
  33. COSSU ALDO, ALLAI, 1920
  34. COSSU FRANCESCO, ABBASANTA,1919
  35. COSSU ONOFRIO, USELLUS, 1923
  36. COTZA BENEDETTO, TRESNURAGHES, 1906
  37. CRABA LUIGI, SIAPICCIA, 1920
  38. DE CESARIS NELSON, CABRAS, 1908
  39. DE MARTIS FRANCESCO, SAGAMA, 1905
  40. DEIANA GIUSEPPE, RUINAS, 1899
  41. DERIU DIEGO, SUNI, 1921
  42. DESSI GIOVANNA, FORDONGIANUS
  43. DESSI’ GIOVANNI, RIOLA SARDO, 1921
  44. DETTORI MARCO, SAGAMA, 1918
  45. FADDA FRANCESCO, BUSACHI, 1917
  46. FAIS GIOVANNI, BONARCADO
  47. FANCELLO FRANCESCO, ORISTANO, 1884
  48. FARA GIOVANNI, NARBOLIA, 1897
  49. FENU CAMILLO, SAN VERO MILIS, 1902
  50. FENU SEBASTIANO, SAN VERO MILIS, 1896
  51. FEURRA ANTONIO, SENEGHE, 1898
  52. FIRINU GIOVANNI, SANTU LUSSURGIU, 1925
  53. FLORIS ANGELINO, PAU, 1923
  54. FODDIS SALVATORE, SAMUGHEO
  55. FRAU ANTONIO, RUINAS, 1920
  56. FRESI SEBASTIANO, MONTRESTA, 1924
  57. FRONGIA FRANCESCO, ORISTANO
  58. GALLISTRU ALFREDO, RUINAS, 1922
  59. GESSA ANTONIO, LACONI, 1892
  60. IBBA DOMENICO, ABBASANTA, 1911
  61. IBBA EFISIO, SORRADILE, 1899
  62. LAI FRANCESCO ANTONIO, ARDAULI,1904
  63. LEDDA ALFONSO,BOSA, 1924
  64. LEDDA DANIELE, BONARCADO, 1924
  65. LICHERI FRANCESCO, ABBASANTA, 1901
  66. LOCCHI GIUSEPPE, RIOLA SARDO, 1918
  67. LOCCI SALVATORE, RIOLA SARDO
  68. LOI EFISIO, FORDONGINAUS, 1892
  69. LORU PIETRO, BOSA, 1919
  70. LUTZU GAETANO, BAULADU 1918
  71. LUTZU SEVERINO, SEDILO, 1908
  72. MADAU PIETRINO, TRESNURAGHES, 1907
  73. MANCA ANTIOCO, SORRADILE, 1921
  74. MANCA ENRICO, ORISTANO, 1892
  75. MANCA ETTORE, ORISTANO, 1920
  76. MANCA GESUINO, TERRALBA, 1917
  77. MANCA GIULIO, TRAMATZA, 1911
  78. MANCA MARIO, NEONELI, 1919
  79. MANCONI LUIGI, ABBASANTA,1908
  80. MANIS GIUSEPPE, ORISTANO, 1922
  81. MARINI GIUSEPPE, TRESNURAGHES, 1920
  82. MEDAS GIUSEPPE, NARBOLIA, 1908
  83. MEDDE ANGELINO, NORBELLO, 1921
  84. MURA GIOVANNI (di Francesco), SANTU LUSSURGIU, 1920
  85. MELIS IGNAZIO, LACONI, 1915
  86. MURA LUIGI, SIAMAGGIORE
  87. MURA LUIGI, SOLARUSSA, 1918
  88. MURGIA FRANCESCO, SANTU LUSSURGIU, 1919
  89. MURU ANTONIO, SOLARUSSA
  90. MUSIU GIUSEPPE, CABRAS, 1920
  91. OBBILI GIULIANO, ASSOLO, 1918
  92. OBINU CARLO, PAULILATINO, 1910
  93. OLIA MARIO, SOLARUSSA, 1919
  94. ONIDA ANTONIO, GHILARZA, 1918
  95. ORRU’ COSIMO, SAN VERO MILIS, 1910
  96. PALA ANTONIO DIEGO, SANTU LUSSURGIU
  97. PALA OVIDIO, SANU LUSSURGIU
  98. PASSERO’ ANTONIO, MONTRESTA, 1916
  99. PASSONE ALFONSO, BOSA, 1919
  100. PERRIA ANGELO, MASULLAS, 1921
  101. PILI SALVATORE, MARRUBIU, 1918
  102. PINNA ANTONIO, SCANO DI MONTIFERRO, 1921
  103. PINNA SALVATORE, ARDAULI, 1917
  104. PINTORE FRANCESCO, NUGHEDU SANTA VITTORIA, 1914
  105. PIRAS GIUSEPPE, SANTU LUSSURGIU, 1921
  106. PIRRI MASSIMINO, GONNOSTRAMATZA, 1909
  107. PISCHEDDA ANDREA, ULA TIRSO, 1918
  108. PISCHEDDA LORENZO, GONNOSNO’, 1904
  109. PODDA GIUSEPPE, MOGORO
  110. PODDIGHE (PODDDIGLE) GIOVANNI, SCANO DI MONTIFERRO, 1920
  111. POGGI ANGELO, SUNI, 1921
  112. PORCHEDDU DARIO, CABRAS, 1922
  113. PORCU PALMERIO, GHILARZA, 1909
  114. PRINTZIS VIRGILIO, SAN NICOLO’ D’ARCIDANO, 1919
  115. PUDDU DIEGO, SANTU LUSSURGIU, 1920
  116. PUTZOLU (PULZUL) ANTONIO, GHILARZA, 1918
  117. PUTZOLU GIOVANNI, ARDAULI
  118. SALARIS BERNARDINO, SIAMANNA, 1920
  119. SANNA ANTONIO, ORISTANO, 1879
  120. SANNA CARLO, ABBASANTA, 1897
  121. SANNA GIOVANNI, SAMUGHEO, 1917
  122. SANNA GIUSEPPE, ORISTANO, 1908
  123. SARDU ANGELINO, MONTRESTA, 1920
  124. SCALAS GIOVANNI, SANTA GIUSTA, 1923
  125. SCANU PIETRO, URAS, 1920
  126. SECCHI GIOVANNI, MOGORO, 1902
  127. SECCHI GIUSEPPE, MODOLO, 1905
  128. SEDDA LUIGINO, ASSOLO
  129. SERMENGHI CESARE, TERRALBA, 1918
  130. SERRA DOMENICO, ABBASANTA, 1920
  131. SIAS SALVATORE, RIOLA SARDO, 1902
  132. SIAS SALVATORE, SANTU LUSSURGIU, 1922
  133. SIMULA ANGELO, CUGLIERI
  134. SONIS GESUINO (SONYS GUNUINO), URAS, 1923
  135. SOTGIA LELIO, BOSA, 1925
  136. SPIGA FRANCESCANGELO, NUGHEDU SANTA VITTORIA
  137. TATTI EUGENIO, RUINAS, 1919
  138. TUMBARINU (TAMBURINI) ANTONIO, MAGOMADAS, 1920
  139. UNALI ANGELO, TRESNURAGHES, 1904
  140. URRACI FERMELIO, ALES, 1917
  141. VACCA COSIMO, ABBASANTA, 1923
  142. VACCA PIETRINO, SIMALA, 1899
  143. ZANDA GIOVANNI, BONARCADO,1923
  144. ZOCCHEDDU GIOVANNI, CABRAS
  145. ZUCCA ANTONIO, NEONELI, 1920
  146. ZUCCA GIOVANNINO, CABRAS, 1926
  147. ZUDDAS SALVATORE, NURAXINIEDDU, 1920