ELENCO ALFABETICO DEI PARTIGIANI DELLA PROVINCIA DI ORISTANO

30 gennaio 2020 Lascia un commento »

Ecco il  NUOVO ELENCO alfabetico, aggiornato e numerato, dei Partigiani della Provincia di Oristano. All’interno dell’Atlante, NELLA BARRA ROSSA IN ALTO,  trovate le schede biografiche essenziali di ciascuno di essi.                                                            L’elenco viene costantemente  aggiornato con i nuovi  nominativi che emergono e/o sono verificati e riscontrati nelle banche dati e negli archivi. Per facilitare la consultazione dell’Atlante online, i nominativi non compresi nella versione cartacea (che ne riportava 108) sono in rosso. La piattaforma che ospita i siti ANPI è in fase di ristrutturazione, pertanto ai nuovi nominativi inseriti a partire dal 2 febbraio 2020, in azzurro, e in grassetto rosso o nero, non corrispondono, per il momento, le relative schede.

“Se voi volete andare in pellegrinaggio nel luogo dove è nata la nostra Costituzione, andate nelle montagne dove caddero i partigiani, nelle carceri dove furono imprigionati, nei campi dove furono impiccati. Dovunque è morto un italiano per riscattare la libertà e la dignità, andate lì, o giovani, col pensiero, perchè lì è nata la nostra costituzione”

Pietro Calamandrei, Discorso ai giovani sulla Costituzione nata dalla Resistenza. Milano, 26 Gennaio 1955

Elenco in costante aggiornamento con nuovi nomi, date e luoghi di nascita. Ultimo aggiornamento 07/03/2020

  1. ACCA ANTONIO, BOSA, 1914
  2. AMENO GIULIO, SANTU LUSSURGIU, 1926
  3. ANGOTZI COSTANTINO, CUGLIERI, 1909
  4. ANGOTZI SAVATORE, CUGLIERI, 1904
  5. ARCAI CHIRRA ANTONIO, MONTRESTA, 1918
  6. ARDU REDUINO, URAS, 1923
  7. ARDU SALVATORE, SUNI, 1918
  8. ARDU VINCENZO, BUSACHI, 1882
  9. ATTENE GIUSEPPE,CUGLIERI,  1920
  10. ATZEI RENZO, GONNOSTRAMATZA, 1921
  11. BARCELLONA PIETRO, ORISTANO 1923
  12. BICHI SALVATORE, ORISTANO, 1917
  13. BROCCIA MARIO, MOGORO, 1919
  14. BUSONERA FLAVIO, ORISTANO, 1894
  15. CABONI GIORGIO, BARESSA, 1909
  16. CADDEO GIORGIO, MOGORO, 1908
  17. CADONI BENIAMINO, ORISTANO, 1920
  18. CANIBUS GIACOMO, ORISTANO, 1909
  19. CANU GIUSEPPE, SAN VERO MILIS, 1897
  20. CANSELLA GIOVANNI, CUGLIERI, 1910
  21. CARBONE DOMENCIO, NEONELI, 1916
  22. CARBONI PIETRO, PAULILATINO, 1914
  23. CARICCIA SALVATORE, SOLARUSSA, 1920
  24. CARRUS CIRIACO, SAN VERO MILIS, 1925
  25. CARTA MARIO, ABBASANTA, 1919
  26. CASANOVA ANTONIO, BOSA,1910
  27. CASTI EUGENIO, SENIS, 1891
  28. CASU PIETRO, ORISTANO, 1903
  29. CASULA QUIRICO, NORBELLO,1908
  30. CAU AURELIO, GONNOSNO’, 1890
  31. CAULI GIUSEPPE, PAU, 1920
  32. CASU EGIDIO, ORISTANO (SILI’), 1919
  33. COCCO PASQUALE, SEDILO, 1920
  34. COGHE CLEMENTE, NORBELLO, 1918
  35. CONI EMILIO, ALES 1920
  36. CONTINI PIETRO, ORISTANO, 1924 
  37. CONTU TERENZIO, USELLUS, 1923
  38. CORDELLA GIOVANNI, PAULILATINO, 1913
  39. COROS COSTANTINO, SUNI, 1906
  40. COROS GIACOMO, SUNI, 1921
  41. CORRIAS ANTONINO, ORISTANO, 1917
  42. COSSU ALDO, ALLAI, 1920
  43. COSSU GIOVANNI ANTONIO, SCANO DI MONTIFEERO, 1918
  44. COSSU FRANCESCO, ABBASANTA,1901
  45. COSSU ONOFRIO, USELLUS, 1923
  46. COSTA GIOVANNI, 1921, r. CUGLIERI
  47. COTZA BENEDETTO, TRESNURAGHES, 1906
  48. CRABA LUIGI, SIAPICCIA, 1920
  49. DE CESARIS NELSON, CABRAS, 1908
  50. DE MARTIS FRANCESCO, SAGAMA, 1905
  51. DE RIU CORRIAS GUIDO, GHILARZA 1923
  52. DEIANA ERMENEGILDO, NEONELI 1920
  53. DEIANA GIUSEPPE, RUINAS, 1899
  54. DERIU DIEGO, SUNI, 1921
  55. DERIU GIOMMARIA, MODOLO, 1918
  56. DESSENA FRANCESCO, GHILARZA, 1903
  57. DESSI GIOVANNA, FORDONGIANUS
  58. DESSI’ GIOVANNI, RIOLA SARDO, 1921
  59. DESSY GIOVANNI, ORISTANO, 1904
  60. DETTORI MARCO, SAGAMA, 1918
  61. FADDA FRANCESCO, BUSACHI, 1917
  62. FADDA FRANCESCO, SUNI 1918
  63. FADDA RINALDO, ORISTANO, 1910
  64. FAIS GIOVANNI, BONARCADO, 1923
  65. FALCHETTO GIAN MARIA, BOSA 1898
  66. FANCELLO FRANCESCO, ORISTANO, 1884
  67. FARA GIOVANNI, NARBOLIA, 1897
  68. FENU CAMILLO, SAN VERO MILIS, 1902
  69. FENU SEBASTIANO, SAN VERO MILIS, 1896
  70. FEURRA ANTONIO, SENEGHE, 1898
  71. FIRINU GIOVANNI, SANTU LUSSURGIU, 1925
  72. FLORIS ANGELINO, PAU, 1923
  73. FODDIS SALVATORE, SAMUGHEO
  74. FRAU ANTONIO, RUINAS, 1920
  75. FRESI SEBASTIANO, MONTRESTA, 1924
  76. FRONGIA FRANCESCO SAMUGHEO, 1921
  77. FRONGIA RAIMONDO, SAMUGHEO, 1921
  78. GALLISTRU ALFREDO, RUINAS, 1922
  79. GESSA ANTONIO, LACONI, 1892
  80. GIUSTI GIOVANNI, BOSA, 1910
  81. GUSPINI PIERO, SANTU LUSSURGIU, 1904
  82. IBBA DOMENICO, ABBASANTA, 1911
  83. IBBA EFISIO, SORRADILE, 1899
  84. LAI FRANCESCO ANTONIO, ARDAULI,1904
  85. LEDDA ALFONSO,BOSA, 1924
  86. LEDDA DANIELE, BONARCADO, 1924
  87. LICHERI FRANCESCO, ABBASANTA, 1901
  88. LICHERI VITTORIO, PAU, 1923
  89. LOCCHI GIUSEPPE, RIOLA SARDO, 1918
  90. LOCHE SALVATORE GIUSEPPE, RIOLA SARDO, 1921
  91. LOI EFISIO, FORDONGIANUS, 1892
  92. LORU PIETRO, BOSA, 1909
  93. LUTZU GAETANO, BAULADU 1918
  94. LUTZU SEVERINO, SEDILO, 1908
  95. MADAU PIETRINO, TRESNURAGHES, 1907
  96. MADAU SALVATORE, BARATILI SAN PIERO, 1888
  97. MANCA ANGELO, TRAMATZA, 1922
  98. MANCA ANTIOCO, SORRADILE, 1921
  99. MANCA ANTONIO, SANTU LUSSURGIU, 1893
  100. MANCA GIUSEPPE, NURACHI, 1906
  101. MANCA ENRICO, ORISTANO, 1892
  102. MANCA ETTORE, ORISTANO, 1920
  103. MANCA GESUINO, TERRALBA, 1917
  104. MANCA GIULIO, TRAMATZA, 1911
  105. MANCA MARIO, NURCHI, 1906
  106. MANCA MARIO, NEONELI, 1919
  107. MANCONI LUIGI, ABBASANTA,1908
  108. MANIS GIUSEPPE, ORISTANO, 1906
  109. MANIS GIUSEPPE, ORISTANO, 1922
  110. MARINI GIUSEPPE, TRESNURAGHES, 1920
  111. MARONGIU MACARIO, GHILARZA 1921
  112. MASSIDDA DIEGO, SANTU LUSSURGIU, 1914
  113. MEDAS GIUSEPPE, NARBOLIA, 1908
  114. MEDDA ERNESTO, GONNOSTRAMATZA, 1920
  115. MEDDA LOI ANTONIO, CABRAS 1914
  116. MEDDE ANGELINO, NORBELLO, 1921
  117. MEDDE DANIELE, SORRADILE, 1902
  118. MEDDE GIACOMINO, SODDI’, 1923
  119. MELIS IGNAZIO, LACONI, 1915
  120. MELIS MICHEL, SORRADILE, 1923
  121. MELONI FLAVIO, GHILARZA, 1928
  122. MEREU PASQUALINO, ORISTANO, 1923
  123. MOCCI COSIMO,  SUNI, 1898
  124. MONTIS DELIO, ORISTANO, 1918
  125. MOZZO ANGELO, SUNI, 1921
  126. MURA GIOVANNI (di Francesco), SANTU LUSSURGIU, 1920
  127. MURA LUIGI, SIAMAGGIORE
  128. MURA LUIGI, SOLARUSSA, 1918
  129. MURA SALVATORE, SAMUGHEO, 1918
  130. MURGIA FRANCESCO, SANTU LUSSURGIU, 1919
  131. MURU ANTONIO, SOLARUSSA, 1920
  132. MUSIU GIUSEPPE, CABRAS, 1920
  133. MUSCILLO PAOLO, BOSA, 1923
  134. MUSIU PIERINO, CABRAS, 1922
  135. NAITANA EFISIO, BOSA, 1915
  136. OBBILI GIULIANO, ASSOLO, 1918
  137. OBINU CARLO, PAULILATINO, 1910
  138. OBINU GIOVANNI MARIA, BOSA, 1899
  139. OLIA MARIO, SOLARUSSA, 1919
  140. ONIDA ANTONIO, GHILARZA, 1918
  141. ONNIS FRANCO, GONNOSTRAMATZA, 1905
  142. ONNIS RAYMOND, TERRALBA, 1906
  143. ORRU’ COSIMO, SAN VERO MILIS, 1910
  144. ORRU’ SALVATORE, VILLAURBANA, 1919
  145. PALA ANTONIO DIEGO, SANTU LUSSURGIU, 1923
  146. PALA OVIDIO, SANTU LUSSURGIU
  147. PASSERO’ ANTONIO, MONTRESTA, 1916
  148. PASSONE ALFONSO, BOSA, 1919
  149. PERRIA ANGELO, MASULLAS, 1921
  150. PILI SALVATORE, MARRUBIU, 1918
  151. PINNA ANTONANGELO, SCANO DI MONTIFERRO, 1917
  152. PINNA ANTONIO, SCANO DI MONTIFERRO, 1921
  153. PINNA GIOVANNINO, ORISTANO, 1920
  154. PINNA SALVATORE, ARDAULI, 1917
  155. PINTORE FRANCESCO, NUGHEDU SANTA VITTORIA, 1914
  156. PIRAS GIUSEPPE, SANTU LUSSURGIU, 1921
  157. PIRAS POLANO MARIA, ORISTANO, 1897
  158. PIRRI MASSIMINO, GONNOSTRAMATZA, 1909
  159. PISCHEDDA ANDREA, ULA TIRSO, 1918
  160. PISCHEDDA LORENZO, GONNOSNO’, 1904
  161. PODDA GIUSEPPE, MOGORO
  162. PODDIGHE (PODDDIGLE) GIOVANNI, SCANO DI MONTIFERRO, 1920
  163. POGGI ANGELO, SUNI, 1927
  164. PORCHEDDU DARIO, CABRAS, 1922
  165. PORCU PALMERIO, GHILARZA, 1909
  166. PRINTZIS VIRGILIO, SAN NICOLO’ D’ARCIDANO, 1919
  167. PUDDU DIEGO, SANTU LUSSURGIU, 1920
  168. PUTZOLU (PULZUL) ANTONIO, GHILARZA, 1918
  169. PUTZOLU GIOVANNI, ARDAULI, 1919
  170. PUTZOLU PIERINO, CABRAS, 1904
  171. RAGA ANTONIO, BOSA, 1907
  172. SABA ABELE, ORISTANO 1913
  173. SALARIS(I) ANTONIO, SENEGHE, 1920
  174. SALARIS BERNARDO, SIAMANNA, 1920
  175. SANNA ABBONDIO, BOSA, 1921
  176. SANNA ANTONIO, ORISTANO, 1879
  177. SANNA ANTONIO, SAMUGHEO, 1890
  178. SANNA ANTONIO, SAMUGHEO, 1901
  179. SANNA EFISIO, ORISTANO, 1923
  180. SANNA GIOVANNI, SAMUGHEO, 1917
  181. SANNA GIUSEPPE, ORISTANO, 1908
  182. SANNA SALVATORE, MASULLAS, 1907
  183. SANNIA CARLO, ABBASANTA, 1897
  184. SARDU ANGELINO, MONTRESTA, 1920
  185. SCALAS GIOVANNI, SANTA GIUSTA, 1903
  186. SCANU PIETRO, URAS, 1920
  187. SECCHI GIOVANNI, MOGORO, 1902
  188. SECCHI GIUSEPPE, MODOLO, 1905
  189. SEDDA LUIGINO, ASSOLO
  190. SERMENGHI CESARE, TERRALBA, 1918
  191. SERRA DOMENICO, ABBASANTA, 1920
  192. SERRA DOMENICO, 1921, resid. URAS
  193. SERRA SALVATORE, NARBOLIA, 1892
  194. SIAS SALVATORE, RIOLA SARDO, 1902
  195. SIAS SALVATORE, SANTU LUSSURGIU, 1922
  196. SIAS VIRGINIO, RIOLA SARDO, 1902
  197. SIMBULA SERAFINO, RIOLA, 1920
  198. SIMULA ANGELO, CUGLIERI
  199. SIVIERO GIOVANNI, ORISTANO, 1925
  200. SOIS ANTONIO (ANTIMINO), SOLARUSSA 1920
  201. SONIS GESUINO (SONYS GUNUINO), URAS, 1923
  202. SOTGIA LELIO, BOSA, 1925
  203. SOTGIU VITO, GHILARZA, 1905
  204. SPIGA FRANCESCANGELO, NUGHEDU SANTA VITTORIA
  205. SUELLA TOMMASO, MILIS, 1903
  206. SULIS AGOSTINO, 1920, r.ORISTANO
  207. SULIS GIUSEPPE, SAMUGHEO, 1905
  208. TATTI EUGENIO, RUINAS, 1919
  209. TAMBURINI ANTONIO, MAGOMADAS, 1920
  210. TEDDE ALBINO, SUNI, 1924
  211. TURNU(O) FRANCESCO, ALES, 1899
  212. UNALI ANGELO, TRESNURAGHES, 1904
  213. URRACI FERMELIO, ALES, 1917
  214. VACCA COSIMO, ABBASANTA, 1923
  215. VACCA PIETRINO, SIMALA, 1899
  216. ZANDA GIOVANNI, BONARCADO,1923
  217. ZOCCHEDDU GIOVANNI, CABRAS
  218. ZUCCA ANTONIO, NEONELI, 1920
  219. ZUCCA GIOVANNI, VILLAURBANA, 1920
  220. ZUCCA GIOVANNINO, CABRAS, 1926
  221. ZUCCONI ANTONIO, SUNI, 1920
  222. ZUDDAS SALVATORE, NURAXINIEDDU, 1920
Pubblicità