Archivio per gennaio 2020

GIORNATA DELLA MEMORIA 2020: PER NON DIMENTICARE

31 gennaio 2020

GdM 2020_spazio social

ELENCO ALFABETICO DEI PARTIGIANI DELLA PROVINCIA DI ORISTANO

30 gennaio 2020

Ecco il  NUOVO ELENCO alfabetico, aggiornato e numerato, dei Partigiani della Provincia di Oristano. All’interno dell’Atlante, NELLA BARRA ROSSA IN ALTO,  trovate le schede biografiche essenziali di ciascuno di essi.                                                            L’elenco viene costantemente  aggiornato con i nuovi  nominativi che emergono e/o sono verificati e riscontrati nelle banche dati e negli archivi. Per facilitare la consultazione dell’Atlante online, i nominativi non compresi nella versione cartacea (che ne riportava 108) sono in rosso. La piattaforma che ospita i siti ANPI è in fase di ristrutturazione, pertanto ai nuovi nominativi inseriti a partire dal 2 febbraio 2020, in grassetto azzurro o rosso, non corrispondono, per il momento, le relative schede.

“Se voi volete andare in pellegrinaggio nel luogo dove è nata la nostra Costituzione, andate nelle montagne dove caddero i partigiani, nelle carceri dove furono imprigionati, nei campi dove furono impiccati. Dovunque è morto un italiano per riscattare la libertà e la dignità, andate lì, o giovani, col pensiero, perchè lì è nata la nostra costituzione”

Pietro Calamandrei, Discorso ai giovani sulla Costituzione nata dalla Resistenza. Milano, 26 Gennaio 1955

Elenco in costante aggiornamento con nuovi nomi, date e luoghi di nascita. Ultimo aggiornamento 09/07/2020

  1. ACCA ANTONIO, BOSA, 1914
  2. AMENO GIULIO, SANTU LUSSURGIU, 1926
  3. ANGOTZI COSTANTINO, CUGLIERI, 1909
  4. ANGOTZI SAVATORE, CUGLIERI, 1904
  5. ARCAI CHIRRA ANTONIO, MONTRESTA, 1918
  6. ARDU REDUINO, URAS, 1923
  7. ARDU SALVATORE, SUNI, 1918
  8. ARDU VINCENZO, BUSACHI, 1882
  9. ATTENE GIUSEPPE,CUGLIERI,  1920
  10. ATZEI RENZO, GONNOSTRAMATZA, 1921
  11. BARCELLONA PIETRO, ORISTANO 1923
  12. BICHI SALVATORE, ORISTANO, 1917
  13. BROCCIA MARIO, MOGORO, 1919
  14. BUSONERA FLAVIO, ORISTANO, 1894
  15. CABONI GIORGIO, BARESSA, 1909
  16. CADDEO GIORGIO, MOGORO, 1908
  17. CADONI BENIAMINO, ORISTANO, 1920
  18. CANIBUS GIACOMO, ORISTANO, 1909
  19. CANU GIUSEPPE, SAN VERO MILIS, 1897
  20. CANSELLA GIOVANNI, CUGLIERI, 1910
  21. CAPRARO ALFONSO MARINO, ARBOREA, 1922
  22. CARBONE DOMENICO, NEONELI, 1916
  23. CARBONI PIETRO, PAULILATINO, 1914
  24. CARICCIA SALVATORE, SOLARUSSA, 1920
  25. CARRUS CIRIACO, SAN VERO MILIS, 1925
  26. CARTA MARIO, ABBASANTA, 1919
  27. CASANOVA ANTONIO, BOSA,1910
  28. CASTI EUGENIO, SENIS, 1891
  29. CASU PIETRO, ORISTANO, 1903
  30. CASULA QUIRICO, NORBELLO,1908
  31. CAU AURELIO, GONNOSNO’, 1890
  32. CAULI GIUSEPPE, PAU, 1920
  33. CASU EGIDIO, ORISTANO (SILI’), 1919
  34. COCCO PASQUALE, SEDILO, 1920
  35. COGHE CLEMENTE, NORBELLO, 1918
  36. CONI EMILIO, ALES, 1920
  37. CONTINI PIETRO, ORISTANO, 1924 
  38. CONTU TERENZIO, USELLUS, 1923
  39. CORDELLA GIOVANNI, PAULILATINO, 1913
  40. COROS COSTANTINO, SUNI, 1906
  41. COROS GIACOMO, SUNI, 1921
  42. CORRIAS ANTONINO, ORISTANO, 1917
  43. COSSU ALDO, ALLAI, 1920
  44. COSSU GIOVANNI ANTONIO, SCANO DI MONTIFERRO, 1918
  45. COSSU FRANCESCO, ABBASANTA,1901
  46. COSSU ONOFRIO, USELLUS, 1923
  47. COSTA GIOVANNI, 1921, r. CUGLIERI
  48. COTZA BENEDETTO, TRESNURAGHES, 1906
  49. CRABA LUIGI, SIAPICCIA, 1920
  50. DE CESARIS NELSON, CABRAS, 1908
  51. DE MARTIS FRANCESCO, SAGAMA, 1905
  52. DE RIU CORRIAS GUIDO, GHILARZA 1923
  53. DEIANA ERMENEGILDO, NEONELI 1920
  54. DEIANA GIUSEPPE, RUINAS, 1899
  55. DERIU DIEGO, SUNI, 1921
  56. DERIU GIOMMARIA, MODOLO, 1918
  57. DESSENA FRANCESCO, GHILARZA, 1903
  58. DESSI GIOVANNA, FORDONGIANUS
  59. DESSI’ GIOVANNI, RIOLA SARDO, 1921
  60. DESSY GIOVANNI, ORISTANO, 1904
  61. DETTORI MARCO, SAGAMA, 1918
  62. FADDA FRANCESCO, BUSACHI, 1917
  63. FADDA FRANCESCO, SUNI 1918
  64. FADDA RINALDO, ORISTANO, 1910
  65. FAIS GIOVANNI, BONARCADO, 1923
  66. FALCHETTO GIAN MARIA, BOSA 1898
  67. FANCELLO FRANCESCO, ORISTANO, 1884
  68. FARA GIOVANNI, NARBOLIA, 1897
  69. FENU CAMILLO, SAN VERO MILIS, 1902
  70. FENU SEBASTIANO, SAN VERO MILIS, 1896
  71. FEURRA ANTONIO, SENEGHE, 1898
  72. FIRINU GIOVANNI, SANTU LUSSURGIU, 1925
  73. FLORIS ANGELINO, PAU, 1923
  74. FODDIS SALVATORE, SAMUGHEO
  75. FRAU ANTONIO, RUINAS, 1920
  76. FRESI SEBASTIANO, MONTRESTA, 1924
  77. FRONGIA FRANCESCO SAMUGHEO, 1921
  78. FRONGIA RAIMONDO, SAMUGHEO, 1921
  79. GALLISTRU ALFREDO, RUINAS, 1922
  80. GESSA ANTONIO, LACONI, 1892
  81. GIUSTI GIOVANNI, BOSA, 1910
  82. GUSPINI PIERO, SANTU LUSSURGIU, 1904
  83. IBBA DOMENICO, ABBASANTA, 1911
  84. IBBA EFISIO, SORRADILE, 1899
  85. LAI FRANCESCO ANTONIO, ARDAULI,1904
  86. LEDDA ALFONSO,BOSA, 1924
  87. LEDDA DANIELE, BONARCADO, 1924
  88. LICHERI FRANCESCO, ABBASANTA, 1901
  89. LICHERI VITTORIO, PAU, 1923
  90. LOCCHI GIUSEPPE, RIOLA SARDO, 1918
  91. LOCHE SALVATORE GIUSEPPE, RIOLA SARDO, 1921
  92. LOI EFISIO, FORDONGIANUS, 1892
  93. LORU PIETRO, BOSA, 1909
  94. LUTZU GAETANO, BAULADU 1918
  95. LUTZU SEVERINO, SEDILO, 1908
  96. MADAU PIETRINO, TRESNURAGHES, 1907
  97. MADAU SALVATORE, BARATILI SAN PIERO, 1888
  98. MANCA ANGELO, TRAMATZA, 1922
  99. MANCA ANTIOCO, SORRADILE, 1921
  100. MANCA ANTONIO, SANTU LUSSURGIU, 1893
  101. MANCA GIUSEPPE, NURACHI, 1906
  102. MANCA ENRICO, ORISTANO, 1892
  103. MANCA ETTORE, ORISTANO, 1920
  104. MANCA GESUINO, TERRALBA, 1917
  105. MANCA GIULIO, TRAMATZA, 1911
  106. MANCA MARIO, NURACHI, 1906
  107. MANCA MARIO, NEONELI, 1919
  108. MANCONI LUIGI, ABBASANTA,1908
  109. MANIS GIUSEPPE, ORISTANO, 1906
  110. MANIS GIUSEPPE, ORISTANO, 1922
  111. MARINI GIUSEPPE, TRESNURAGHES, 1920
  112. MARONGIU MACARIO, GHILARZA 1921
  113. MASSIDDA DIGO, SANTU LUSSURGIU, 1914
  114. MEDAS GIUSEPPE, NARBOLIA, 1908
  115. MEDDA ERNESTO, GONNOSTRAMATZA, 1920
  116. MEDDA LOI ANTONIO, CABRAS 1914
  117. MEDDE ANGELINO, NORBELLO, 1921
  118. MEDDE DANIELE, SORRADILE, 1902
  119. MEDDE GIACOMINO, SODDI’, 1923
  120. MELIS IGNAZIO, LACONI, 1915
  121. MELIS MICHEL, SORRADILE, 1923
  122. MELONI FLAVIO, GHILARZA, 1928
  123. MEREU PASQUALINO, ORISTANO, 1923
  124. MOCCI COSIMO, SUNI, 1898
  125. MONGILI GIOVANNI, SEDILO, 1916
  126. MONTIS DELIO, ORISTANO, 1918
  127. MOZZO ANGELO, SUNI, 1921
  128. MURA GIOVANNI (di Francesco), SANTU LUSSURGIU, 1920
  129. MURA LUIGI, SIAMAGGIORE
  130. MURA LUIGI, SOLARUSSA, 1918
  131. MURA SALVATORE, SAMUGHEO, 1918
  132. MURGIA FRANCESCO, SANTU LUSSURGIU, 1919
  133. MURU ANTONIO, SOLARUSSA, 1920
  134. MUSIU GIUSEPPE, CABRAS, 1920
  135. MUSCILLO PAOLO, BOSA, 1923
  136. MUSIU PIERINO, CABRAS, 1922
  137. NAITANA EFISIO, BOSA, 1915
  138. OBBILI GIULIANO, ASSOLO, 1918
  139. OBINU CARLO, PAULILATINO, 1910
  140. OBINU GIOVANNI MARIA, BOSA, 1899
  141. OLIA MARIO, SOLARUSSA, 1919
  142. ONIDA ANTONIO, GHILARZA, 1918
  143. ONNIS FRANCO, GONNOSTRAMATZA, 1905
  144. ONNIS RAYMOND, TERRALBA, 1906
  145. ORRU’ COSIMO, SAN VERO MILIS, 1910
  146. ORRU’ SALVATORE, VILLAURBANA, 1919
  147. PALA ANTONIO DIEGO, SANTU LUSSURGIU, 1923
  148. PALA OVIDIO, SANTU LUSSURGIU
  149. PASSERO’ ANTONIO, MONTRESTA, 1916
  150. PASSONE ALFONSO, BOSA, 1919
  151. PERRIA ANGELO, MASULLAS, 1921
  152. PILI SALVATORE, MARRUBIU, 1918
  153. PINNA ANTONANGELO, SCANO DI MONTIFERRO, 1917
  154. PINNA ANTONIO, SCANO DI MONTIFERRO, 1921
  155. PINNA GIOVANNINO, ORISTANO, 1920
  156. PINNA SALVATORE, ARDAULI, 1917
  157. PINTORE FRANCESCO, NUGHEDU SANTA VITTORIA, 1914
  158. PIRAS GIUSEPPE, SANTU LUSSURGIU, 1921
  159. PIRAS LUIGI PIETRO, PAULILATINO, 1917
  160. PIRAS POLANO MARIA, ORISTANO, 1897
  161. PIRRI MASSIMINO, GONNOSTRAMATZA, 1909
  162. PISCHEDDA ANDREA, ULA TIRSO, 1918
  163. PISCHEDDA LORENZO, GONNOSNO’, 1904
  164. PODDA GIUSEPPE, MOGORO
  165. PODDIGHE (PODDDIGLE) GIOVANNI, SCANO DI MONTIFERRO, 1920
  166. POGGI ANGELO, SUNI, 1927
  167. PORCHEDDU DARIO, CABRAS, 1922
  168. PORCU PALMERIO, GHILARZA, 1909
  169. PRINTZIS VIRGILIO, SAN NICOLO’ D’ARCIDANO, 1919
  170. PUDDU DIEGO, SANTU LUSSURGIU, 1920
  171. PUTZOLU (PULZUL) ANTONIO, GHILARZA, 1918
  172. PUTZOLU GIOVANNI, ARDAULI, 1919
  173. PUTZOLU PIERINO, CABRAS, 1904
  174. RAGA ANTONIO, BOSA, 1907
  175. SABA ABELE, ORISTANO 1913
  176. SALARIS(I) ANTONIO, SENEGHE, 1920
  177. SALARIS BERNARDO, SIAMANNA, 1920
  178. SANNA ABBONDIO, BOSA, 1921
  179. SANNA ANTONIO, ORISTANO, 1879
  180. SANNA ANTONIO, SAMUGHEO, 1890
  181. SANNA ANTONIO, SAMUGHEO, 1901
  182. SANNA EFISIO, ORISTANO, 1923
  183. SANNA GIOVANNI, SAMUGHEO, 1917
  184. SANNA GIUSEPPE, ORISTANO, 1908
  185. SANNA SALVATORE, MASULLAS, 1907
  186. SANNIA CARLO, ABBASANTA, 1897
  187. SARDU ANGELINO, MONTRESTA, 1920
  188. SCALAS GIOVANNI, SANTA GIUSTA, 1903
  189. SCANU PIETRO, URAS, 1920
  190. SECCHI GIOVANNI, MOGORO, 1902
  191. SECCHI GIUSEPPE, MODOLO, 1905
  192. SECCHI MARIO, BOSA, 1903
  193. SEDDA LUIGINO, ASSOLO
  194. SERMENGHI CESARE, TERRALBA, 1918
  195. SERRA DOMENICO, ABBASANTA, 1920
  196. SERRA DOMENICO, 1921, resid. URAS
  197. SERRA SALVATORE, NARBOLIA, 1892
  198. SIAS SALVATORE, RIOLA SARDO, 1902
  199. SIAS SALVATORE, SANTU LUSSURGIU, 1922
  200. SIAS VIRGINIO, RIOLA SARDO, 1902
  201. SIMBULA SERAFINO, RIOLA, 1920
  202. SIMULA ANGELO, CUGLIERI
  203. SIVIERO GIOVANNI, ORISTANO, 1925
  204. SOIS ANTONIO (ANTIMINO), SOLARUSSA 1920
  205. SONIS GESUINO (SONYS GUNUINO), URAS, 1923
  206. SOTGIA LELIO, BOSA, 1925
  207. SOTGIU VITO, GHILARZA, 1905
  208. SPIGA FRANCESCANGELO, NUGHEDU SANTA VITTORIA
  209. SUELLA TOMMASO, MILIS, 1903
  210. SULIS AGOSTINO, 1920, r.ORISTANO
  211. SULIS GIUSEPPE, SAMUGHEO, 1905
  212. TATTI EUGENIO, RUINAS, 1919
  213. TAMBURINI ANTONIO, MAGOMADAS, 1920
  214. TEDDE ALBINO, SUNI, 1924
  215. TURNU(O) FRANCESCO, ALES, 1899
  216. UNALI ANGELO, TRESNURAGHES, 1904
  217. URRACI FERMELIO, ALES, 1917
  218. VACCA COSIMO, ABBASANTA, 1923
  219. VACCA PIETRINO, SIMALA, 1899
  220. ZANDA GIOVANNI, BONARCADO,1923
  221. ZOCCHEDDU GIOVANNI, CABRAS
  222. ZUCCA ANTONIO, NEONELI, 1920
  223. ZUCCA GIOVANNI, VILLAURBANA, 1920
  224. ZUCCA GIOVANNINO, CABRAS, 1926
  225. ZUCCONI ANTONIO, SUNI, 1920
  226. ZUDDAS SALVATORE, NURAXINIEDDU, 1920